Какие права имеют дети при продаже недвижимости, в которой они прописаны?

Бывший свекр продает дом,в нем прописаны двое моих детей. Старшая совершеннолетняя, младшая несовершеннолетняя.Бывший свекр собственник дома. Какие права имеют мои дети?

, Татьяна, г. Воронеж
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, для начала нужно понимать каким образом свекр стал собственником этого дома.

Если он единоличный собственник дома, и у детей нет права пожизненного проживания в силу закона (к примеру невключение в приватизацию и т.п.) то свекр в праве продать дом, при чем по закону, с момента перехода права собственности Ваши дети утратят право пользования жилым помещением и если не будут выписаны добровольно — новый собственник в праве будет выписать их через суд согласно части 2 ст 292 ГК РФ

Татьяна
Клиент, г. Воронеж
Дом свекр унаследовал от умершей жены. У меня нет своего жилья. Он имеет право продать дом не предоставив ничего даже несовершеннолетнему ребенку? И выписать его в никуда?

Да, он имеет на это право. Максимум — можно рассчитывать на отсрочку выселения на год или два года