460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Самовольная постройка соседки нарушает мои права

Моя соседка пытается оформить право собственности на самовольную пристройку к своему дому через суд, проведённая судебная экспертиза выявила нарушение градостроительных норм, т.к одна стена её пристройки идёт по границе моего участка земли ( межевание было, документы на собственность имеются). После получения результатов экспертизы она просит меня написать ей расписку, что мои права и интересы её пристройка не нарушает, говорит, что просит такую расписку суд. Я в этом судебном разбирательстве ни стороной ни третьим лицом не являюсь.Вопросы:

1. Правомерна ли её просьба?

2. Чем мне может грозить написание такой расписки?

3. Могу ли я не писать её и не ходить в суд, если вызовут и какое решение в этом случае примит суд?

05 Ноября 2018, 17:28, вопрос №2155506
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12342
ответа
6264
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Альбина.

Решение суда позволит соседке узаконить строение с нарушением градостроительных норм и Вы не сможете оспорить эти нарушения в будущем.

Если Вас устраивает указанное несоответствие отступов от границ земельного участка, то можете сходить на суд и заявить об этом.

Расписку суд может не принять в качестве допустимого доказательства.

Если судебное разбирательство уже возбуждено, то только Ваши свидетельские показания с  предупреждением Вас об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, могут считаться допустимым доказательством.

С уважением!  Г.А.  Кураев

05 Ноября 2018, 17:32
q Отблагодарить
1 0
Альбина
клиент, г. Саратов

Т.е если я проигнорирую этот суд, то соседка получит право с нарушениями, а если я пойду в суд и заявлю, что её постройка нарушает мои права в том, что зимой мне на голову постоянно падает с её крыши снег и создаёт угрозу моему здоровью, что тогда будет?

05 Ноября 2018, 17:38
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12342
ответа
6264
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вы вправе дать в суде показания в котором указать на несогласие с иском соседа и указать на нарушение Ваших прав.

В этом случае, есть большая вероятность того, что в удовлетворении иска соседа откажут.

05 Ноября 2018, 17:39
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5108
ответов
2038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Сам по себе  такой документ, как согласие соседа, не предусмотрен законодательно и не должен быть получен при получении разрешения/узаконивании постройки

Очевидно что судебный процесс соседки идет не очень гладко и таким образом она пытается получить дополнительный аргумент в свою пользу

1. Правомерна ли её просьба?

С вашей стороны подобное согласие не требуется, не запрещено и вообще не предусмотрено. Вы не обязаны его давать и вместе с тем можете дать

2. Чем мне может грозить написание такой расписки?

В случае если вы в итоге решите (или как окажется в последствии), что постройка ваши права все-таки нарушает (занимает вашу территорию, с нее падает снег и другие осадки на ваши помидоры и.д.), то с помощью данного согласия соседка сможет добиться отказа в удовлетворении ваших требований, дескать сами же согласились

05 Ноября 2018, 17:34
q Отблагодарить
1 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5108
ответов
2038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
3. Могу ли я не писать её и не ходить в суд, если вызовут и какое решение в этом случае примит суд?

Саму по себе расписку скорее всего не примет, поскольку невозможно установить, что именно вы ее написали. Поэтому и требуется ваша личная явка в суд

Какое решение суд примет — мы не можем знать, с материалами дела не знакомы, но в случае вашей неявки соседка не сможет заявить о вашем согласии на узаконивание пристройки, даже при наличии расписки

В субъектах РФ существуют дополнительные законодательные требования к строительству, которые в отдельных случаях  оговаривают согласование (разрешение) в том числе и соседей при строительстве объекта недвижимости на смежном участке. Возможно в вашем случае имеет место такое требование закона

05 Ноября 2018, 17:40
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5108
ответов
2038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Т.е если я проигнорирую этот суд, то соседка получит право с нарушениями, а если я пойду в суд и заявлю, что её постройка нарушает мои права в том, что зимой мне на голову постоянно падает с её крыши снег и создаёт угрозу моему здоровью, что тогда будет?

Мы не можем об этом судить наверняка, не зная обстоятельств дела и подробностей экспертизы

Может быть она и без вашего согласия узаконить постройку, а может и с вашим согласием не узаконит

Ваше согласие здесь скорее всего не имеет решающего значения для дела

05 Ноября 2018, 17:46
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5108
ответов
2038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

В общем, если сомневаетесь, то лучше не давать.

Если же сейчас вы уже наперед знаете, что эта постройка причинит вам проблемы, можете вступить в дело третьим лицом с самостоятельным требованием об отказе в удовлетворении иска соседки

ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора
 

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

05 Ноября 2018, 17:48
Альбина
клиент, г. Саратов

Каким образом я стану третьим лицом? Значит мне должна с суда прийти повестка? Или мне нужно встречный иск готовить? Или можно без встречного обойтись?

05 Ноября 2018, 17:53
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12342
ответа
6264
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Альбина.  Обратитесь с заявлением в суд, в котором укажите свою позицию по иску.

05 Ноября 2018, 17:54
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5108
ответов
2038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Вы не станете третьим лицом, если вас не привлекут и вы сами не вступите в дело по своей инициативе

Если желаете вступить и заявить свои требования — подавайте соответствующее заявление в суд, который рассматривает дело

05 Ноября 2018, 17:55
Альбина
клиент, г. Саратов

А могу я, если мне придёт повестка прийти в суд и попросить ознакомиться с делом, а потом решать, что делать? Или просто написать, что данная посторойка нарушает мои права и подать это заявление просто в канцелярию, а в на слушанье не ходить?

05 Ноября 2018, 17:58
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12342
ответа
6264
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если Ваш статус будет свидетель, то Вы не сможете ознакомиться с делом.

Если Вы будете привлечены к участию в деле в качестве ответчика или третьего лица, то Вы будете вправе знакомиться с делом.

05 Ноября 2018, 17:59
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5108
ответов
2038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Что вам и с чего вдруг придет? 

Как третье лицо вы сможете ознакомиться с делом

Если ваше право нарушается, то вам нужно по своей инициативе вступать в дело третьим лицом

05 Ноября 2018, 18:01
Альбина
клиент, г. Саратов

Ну как я по своей инициативе стану третьим лицом?

05 Ноября 2018, 18:02
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5108
ответов
2038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Подав соответсвующее заявление в суд

05 Ноября 2018, 18:03
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12342
ответа
6264
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вам нужно заявить ходатайство в суд о привлечении Вас ответчиком по этому делу, поскольку сохранением постройки нарушаются Ваши права

05 Ноября 2018, 18:03
Альбина
клиент, г. Саратов

А почему я ответчик- я ничего не нарушила- ответчик там администрация!

05 Ноября 2018, 18:05
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12342
ответа
6264
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вы ничего не нарушили, но Ваши права нарушаются сохранением постройки.

Можете вступить в дело третьим лицом, это суд будет решать ответчик Вы или третье лицо

05 Ноября 2018, 18:07
Альбина
клиент, г. Саратов

А кто я тогда? Я склоняюсь написать простое заявление о том. что постройка нарушает мои права, пояснить в чём и отдать в канцеляю и больше не хочу там учавствовать! Можно так или всё таки притянут?

05 Ноября 2018, 18:08
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12342
ответа
6264
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вы вправе написать соответствующее заявление.  Однако, суд вправе и должен привлечь Вас к участию в деле в качестве стороны по делу, так как Ваши права затрагиваются решением суда.

05 Ноября 2018, 18:09
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5108
ответов
2038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Насильно вас никто в суд не приведет, дело только в том, насколько вы сами хотите отстоять свою позицию

05 Ноября 2018, 18:10
Альбина
клиент, г. Саратов

А каким образом соседка исправит положение-то, сносить она ничего естественно не будет!!! И чего я добьюсь?

05 Ноября 2018, 18:11
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5108
ответов
2038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

могут обязать снести

05 Ноября 2018, 18:12
Альбина
клиент, г. Саратов

Думаю вряд ли, тогда её ущерб будет намного весомее, чем мои ущемлённые права!

05 Ноября 2018, 18:14
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5108
ответов
2038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

ее проблемы, никто не заставлял строить с нарушениями

05 Ноября 2018, 18:14
2918
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Это не имеет значения, если человек изначально преступает нормы закона в ущерб чужим интересам.

05 Ноября 2018, 18:14
Альбина
клиент, г. Саратов

Но ведь суд может и моими правами пренебречь? Он ведь всегда ищет равновесие!!! Может заставить тогда крышу переделать — скат в её сторону?

05 Ноября 2018, 18:18
2918
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

нет, такого быть не может, чтобы Вас заставляли что-то переделать, учитывая, что нормы градостроительства нарушила соседка.

05 Ноября 2018, 18:20
Альбина
клиент, г. Саратов

Нет, не мне переделывать, а её обязать?

05 Ноября 2018, 18:21
2918
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Зачем искать себе лишние хлопоты, делая то, что Вам не выгодно и что-то переделывая. Кто нарушил, тот и должен исправлять ситуацию. 

05 Ноября 2018, 18:23
Альбина
клиент, г. Саратов

Понятно! Всем спасибо!

05 Ноября 2018, 18:24
2918
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Хорошего вечера, Альбина.

05 Ноября 2018, 18:25
получен
гонорар
34%
Юрист - Светлана
2918
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Альбина.

1. Правомерна ли её просьба?

В такой просьбе нет ничего зазорного, Ваша соседка просто пытается исключить затягивание процесса, и собирает максимум документов на случай любых вопросов суда или сторон спора.

2. Чем мне может грозить написание такой расписки?

Ничем Вам не грозит написание такой расписки. Ваше право, согласиться на условия соседки или нет. А вот стоит ли писать — стоит подумать, так как нормы градостроительные нарушены. Даже, как минимум снег будет в Вашу сторону валить с крыши постройки и подтапливать Ваши постройки, если они рядом. 

3. Могу ли я не писать её и не ходить в суд, если вызовут и какое решение в этом случае примит суд?

Можете не писать и не ходить в суд. Суд примет решение на основе норм права (которые Ваша соседка нарушила) и не даст ей возможности узаконить такую постройку.

ГПК РФ Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

05 Ноября 2018, 17:39
q Отблагодарить
0 0
Альбина
клиент, г. Саратов

Так, я не пойму- даст ей суд права без меня или нет? Предыдущий специалист написал, что узаконят и при нарушениях?

05 Ноября 2018, 17:45
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12342
ответа
6264
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Могут и узаконить при наличии соответствующей судебной экспертизы

05 Ноября 2018, 17:46
2918
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Если бы можно было узаконить, то она бы это сделала и без суда. А тут и Вашего согласия нет и судебная экспертиза выявила нарушения норм (как Вы указываете) по отношению к Вашему участку. 

Поэтому сейчас соседка Вас и уговаривает дать согласие, потому что именно от Вас многое зависит.

05 Ноября 2018, 17:48
2918
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

На заседания Вы ходить не обязаны, Альбина. Если Вы что-то хотите заявить суду, можно и почтой воспользоваться, или канцелярией суда.

05 Ноября 2018, 18:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.