Статус пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС для обладательницы удостоверения украинского образца

Здравствуйте. Очень прошу Вас помочь в моей запутанной ситуации. Я ранее проживала в Украине в Донбассе в городе Дебальцево Донецкой области.В 2017 году получила гражданство РФ. Во время (Дебальцевского котла я с семьей в спешке покидала город пока военные дали нам коридор уезжали мы прямо из подвала, единственное что было с собой пакет с документами это моя ценность). Мы потеряли многое на войне жизни близких,соседей товарищей, дома и мирное небо. Приехав в Калининград я начинала жизнь с нуля было очень тяжело , после событий а Донбассе уже в Калининграде выяснилось что у моей мамы рак 4 стадии, к сожалению ее не стало, Я сама инвалид с детства мне было сделано две операции в 10 лет по поводу рака щитовидной железы. Врачи мне пояснили что именно паппилярная форма рака возникает вследствии радиоционного излучения. Илечится радиоактивным йодом . Мое заболевание связали с последствиями аварии на ЧАЭС. и в 18 лет мне присвоили 3 группу инвалидности ,заболевание и инвалидность мне связали с ЧАЭС бессрочно. Я являюсь пострадавшей вследствие ЧАЭС. Получив гражданство в 2018 году, я с документами Украинского образца обратилась в органы социальной защиты города Калининград на улице Геологической д,1. Так как мне известно что в Законе РФ о социальной защите граждан указанно в пункте 49. Что граждане прибывшие с территорий Украины и Беларусь для постоянного места проживания гарантируются меры соц.поддержки. Где мне было отказано в социальной поддержке и замене удостоверения на Российский образец. Сотрудница это обьяснила тем что мои документы Украинского образца и юридической силы в РФ не имеют. мне ничего не положено. На мой вопрос как мне быть тогда в этой ситуации? мне ответили. Вам нужно обратиться в Санкт_Петербургский межведовственный эспертный совет по установлению причинной связи,заболеваний и инвалидности с последствиями аварии на ЧАЭС. Я обратилась в письменном виде где мне ответили что Установление статуса гражданина ,подвергшегося радиационному воздействию относится к компетенции органов социальной защиты населения. И связать заболевание и инвалидность с последствиями аварии возможно при наличии удостоверения Российского образца. Которое мне выдать отказываются обьясняя это тем что я выехала не из зоны загрязнения. На мой вопрос а как тогда быть если в законе указанно что люди получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания связанные с катастрофой на ЧАЭС так же считаются пострадавшими что подтверждают мои документы мне получен ответ они не имеют юридической силы. Как тогда понимать что в законе указанно что имею права на льготы а на деле мне во всем отказали. Я по состоянию своего здоровья больше не могу оббивать пороги разных инстанций где только и слышу ответ не положено. В Калининграде мне установили 3 группу инвалидности . Но со статусом пострадавшей так ничего и не понятно. Как мне больному человеку на искусственных гормонах большую часть своей жизни добиться справедливости ? То есть как я поняла приобрела гражданство РФ и все льготы и пособия утеряны? Мне нужно постоянно поддерживать свой организм проходить обследования, сдавать анализы и нормально питаться меня всего лишили.

, Кузьмина Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Действительно, позиция органов социальной защиты населения в настоящее время такова, что они отказывают как в приеме документов у бывших граждан Украины или Белоруссии

Во первых Россия и Украины являются участниками -   Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в рамках Содружества Независимых Государств в 1993 г. в г. Минске и ратифицированной Российской Федерацией на основании Федерального закона от 4 августа 1994 г. N 16-ФЗ. Конвенция вступила в силу для Российской Федерации 10 декабря 1994 г. по ссылке:http://legalacts.ru/doc/konven...

Во вторых, как Вы верно отметили согласно статье  49 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» :

Гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и участникам ликвидации ее последствий, переселившимся с территорий Украины, Республики Беларусь и других государств на территорию Российской Федерации для постоянного проживания, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом.

в данной ситуации, единственным возможным решением проблемы, является обращение с соответствующими исковыми требованиями в суд.

Пример такого положительного решения суда по ссылке:http://chernobyl-spas.info/sud...