Как в данной ситуации поступить инвалиду 1 группы с долгами по кредиту?

Если инвалидная пенсия ,единственный доход,не жилья нет.Инвалид 1 группы.имеютли право арестовывать или списывать со счёта

, Василий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Арестовывать пенсионный счёт не имели права, вычитать 50 процентов с него  могут.

Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Согласно ФЗ " Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Однако данная сумма может быть уменьшена по усмотрению суда и ФССП, то что вы получаете пенсию по инвалидности в данном случае значение не имеет, поскольку данный вид доходов не является основанием для не удержания денежных средств. За подробной информацией вы можете обратиться ко мне в чат!!!