8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы с переводом из одного ВУЗа в другой

16 августа этого года я созвонилась с институтом (УНИК), узнала что нужно для перевода, затем запросила справки у предыдущего института, где закончила в этом году первый курс (МОИ). По словам куратора, им была нужна справка о том, что я являюсь студентом вуза и академическая справка.

23 августа я получаю на почту два скана, перенеправляю их новому куратору с уточнением «это пока все, что требуется?», на что получила положительный ответ.

27 августа оплачиваю обучение, но подключают меня к процессу только в октябре после моего напоминания о себе. И тут выясняется, что мне выдали только одну справку, но она состояла из двух страниц. /Но в августе мне об этом никто не сказал. /

Теперь они утверждают, что не могут меня зачислить официально, пока я не выдам им справку о том, что являюсь действующим студентом предыдущего института. Мол, такие правила у МЭИ (видимо, они базируются на этом вузе). А чтобы ее получить я должна оплатить еще семестр в прошлом вузе и восстановиться.

Как мне обьяснили, деньги если мне и вернут после выдачи справки, то в течение 1,5 месяцев и только за тот период, который еще не прошел. Получается, справка обойдется мне в ~15т.р.

Уточняю: меня официально не зачислили, но обучение я уже оплатила и обучаюсь в данный момент.

Суть вопроса: насколько мне известно, по закону для перевода нужна только академическая справка (из справок). Могу ли я, опираясь закон, убедить сотрудников данного вуза зачислить меня без справки, о том что я являюсь действующим студентом предыдущего вуза? Либо вузы могут диктовать свои правила? И, если можно, укажите этот нормативный акт.

Показать полностью
, Татьяна, г. Кострома
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

Суть вопроса: насколько мне известно, по закону для перевода нужна только академическая справка (из справок). Могу ли я, опираясь закон, убедить сотрудников данного вуза зачислить меня без справки, о том что я являюсь действующим студентом предыдущего вуза? Либо вузы могут диктовать свои правила? И, если можно, укажите этот нормативный акт.

Татьяна

Да, действительно, для перевода из одного ВУЗа в другой обучающийся должен предоставить только заявление о переводе и справку из предыдущего ВУЗа об обучении. Это предусмотрено в Приказе Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее — заявление о переводе). При переводе на обучение за счет бюджетных ассигнований в заявлении о переводе фиксируется с заверением личной подписью поступающего факт соответствия обучающегося требованию, указанному в абзаце втором пункта 8 настоящего Порядка.

Однако, для осуществления именно перевода из ВУЗа в ВУЗ, лицо должно быть ОБУЧАЮЩИМСЯ

1. Настоящий Порядок перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, устанавливает правила перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, в том числе с использованием сетевой формы их реализации (далее соответственно — перевод, обучающиеся, образовательные программы), из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность, в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность (далее соответственно — исходная организация, принимающая организация, вместе — организация).

Соответственно, если Вас отчислили из исходного Вуза, то и «перевестись» получается неоткуда. Поэтому Вам необходимо восстанавливаться в ВУЗе и переводиться в другой ВУЗ.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. Удачи Вам!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Кострома
На данный момент я не отчислена, но нахожусь в приказе на отчисление за фин.задолженность, тк семестр уже начался. Это что-то меняет?
В моей академической справке есть пометка «продолжает обучение».

Тогда не надо Вам восстанавливаться

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Призывник заканчивает ВУЗ 15.07.24, могут ли его призвать в период действия весеннего призыва, если в ВУЗе выдали справку об обучении по 15.07.24
Добрый день. Призывник заканчивает ВУЗ 15.07.24, могут ли его призвать в период действия весеннего призыва, если в ВУЗе выдали справку об обучении по 15.07.24.
, вопрос №4091028, Андрей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужна ли такая расписка при безналичном переводе?
Здравствуйте Хотел бы защитить себя от обмана при краткосрочной аренде. Есть ряд вопросов и просьба составить один юридический документ. 1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал. И потом доказывай, что ты не верблюд. Прошу составить какой-нибудь шаблонный документ, в котором я смогу указывать данные арендодателя, и передаваемую сумму денежных средств. Краткосрочную аренду обычно оформляю через сервис Суточно. Ру, думаю не помешает указывать номер бронирования из этого сервиса 2. Иногда также просят оставить "страховой депозит". Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать. 3. При заселении арендодатели часто просят отправить им фото паспорта, или они сами фотографируют его на месте. Вопрос, насколько это законно и можно ли этого как-то избежать или минимизировать количество передаваемой информации. Передача своих персональных данных в таком виде меня смущает. 4. Нужна ли такая расписка при безналичном переводе? И что делать, если заселение будет без контактным. 5. Буду рад любым дополнительным советам и предложениям, может я упускаю еще какие-то нюансы :)
, вопрос №4090659, Алик Садлер, г. Москва
Получение образования
Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
Мой сын сейчас служит в арми. Срочник.Закончил мед. Колледж и поступил в мед. Институт. Но был призван в армию т. К. Одной отсрочкой воспользовплся чтобы закончить колледж. И вот взяв академ. Ушел в ариию. Вопрос. Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
, вопрос №4090378, Андрей, г. Псков
Все
Арестовали карту приставыпо одному исполнительному листудве
Арестовали карту приставы,по одному исполнительному листу,две разные суммы,общая сумма ареста 21400.Арест идёт один 20000 ,другой 21400
, вопрос №4090218, Дарья, г. Липецк
Дата обновления страницы 05.11.2018