Проблемы с переводом из одного ВУЗа в другой

16 августа этого года я созвонилась с институтом (УНИК), узнала что нужно для перевода, затем запросила справки у предыдущего института, где закончила в этом году первый курс (МОИ). По словам куратора, им была нужна справка о том, что я являюсь студентом вуза и академическая справка.

23 августа я получаю на почту два скана, перенеправляю их новому куратору с уточнением «это пока все, что требуется?», на что получила положительный ответ.

27 августа оплачиваю обучение, но подключают меня к процессу только в октябре после моего напоминания о себе. И тут выясняется, что мне выдали только одну справку, но она состояла из двух страниц. /Но в августе мне об этом никто не сказал. /

Теперь они утверждают, что не могут меня зачислить официально, пока я не выдам им справку о том, что являюсь действующим студентом предыдущего института. Мол, такие правила у МЭИ (видимо, они базируются на этом вузе). А чтобы ее получить я должна оплатить еще семестр в прошлом вузе и восстановиться.

Как мне обьяснили, деньги если мне и вернут после выдачи справки, то в течение 1,5 месяцев и только за тот период, который еще не прошел. Получается, справка обойдется мне в ~15т.р.

Уточняю: меня официально не зачислили, но обучение я уже оплатила и обучаюсь в данный момент.

Суть вопроса: насколько мне известно, по закону для перевода нужна только академическая справка (из справок). Могу ли я, опираясь закон, убедить сотрудников данного вуза зачислить меня без справки, о том что я являюсь действующим студентом предыдущего вуза? Либо вузы могут диктовать свои правила? И, если можно, укажите этот нормативный акт.

, Татьяна, г. Кострома
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

Суть вопроса: насколько мне известно, по закону для перевода нужна только академическая справка (из справок). Могу ли я, опираясь закон, убедить сотрудников данного вуза зачислить меня без справки, о том что я являюсь действующим студентом предыдущего вуза? Либо вузы могут диктовать свои правила? И, если можно, укажите этот нормативный акт.

Татьяна

Да, действительно, для перевода из одного ВУЗа в другой обучающийся должен предоставить только заявление о переводе и справку из предыдущего ВУЗа об обучении. Это предусмотрено в Приказе Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее — заявление о переводе). При переводе на обучение за счет бюджетных ассигнований в заявлении о переводе фиксируется с заверением личной подписью поступающего факт соответствия обучающегося требованию, указанному в абзаце втором пункта 8 настоящего Порядка.

Однако, для осуществления именно перевода из ВУЗа в ВУЗ, лицо должно быть ОБУЧАЮЩИМСЯ

1. Настоящий Порядок перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, устанавливает правила перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, в том числе с использованием сетевой формы их реализации (далее соответственно — перевод, обучающиеся, образовательные программы), из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность, в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность (далее соответственно — исходная организация, принимающая организация, вместе — организация).

Соответственно, если Вас отчислили из исходного Вуза, то и «перевестись» получается неоткуда. Поэтому Вам необходимо восстанавливаться в ВУЗе и переводиться в другой ВУЗ.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Кострома
На данный момент я не отчислена, но нахожусь в приказе на отчисление за фин.задолженность, тк семестр уже начался. Это что-то меняет?
В моей академической справке есть пометка «продолжает обучение».

Тогда не надо Вам восстанавливаться