Можно ли отказаться от взятого в кредит телефона, если сумма кредита завышена по неизвестной причине?
Здравствуйте, был куплен телефон в кредит, но в договоре указана большая сумма чем стоит телефон, было обращение в магазин в этот же день,но тот кто оформлял кредит сам не знает откуда взялась эта сумма, как быть незнаю,имею ли право отказаться от покупки и от кредита, как это правильно сделать
, Юлия, г. Пенза
Сергей Мельников
Добрый день, Юлия.
Отказаться от телефона возможно только при наличии в нем недостатков.
В силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
…
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
…
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.