Можно ли отказаться от взятого в кредит телефона, если сумма кредита завышена по неизвестной причине?

Здравствуйте, был куплен телефон в кредит, но в договоре указана большая сумма чем стоит телефон, было обращение в магазин в этот же день,но тот кто оформлял кредит сам не знает откуда взялась эта сумма, как быть незнаю,имею ли право отказаться от покупки и от кредита, как это правильно сделать

, Юлия, г. Пенза
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия.

Отказаться от телефона возможно только при наличии в нем недостатков.

В силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Кредит выдавался банком? Перечислялся банком на счет продавца? Насколько больше стоимости товара перечисленная банком сумма?

Юлия
Клиент, г. Пенза
Кредит выдавался банком, товар куплен на сумму 15000, а кредит по договору на 18000, ни какой банковской страховки нет, узнавали в банке.