Возможен ли возврат товара позднее 14 дней, если он не соответствует требованиям покупателя?

Здравствуйте, 12 октября моя мама купила в магазине зимнее пальто за 12т.руб. Сегодня она первый раз его одела и замерзла при температуре на улице -6º. Мы живем в Сибири и морозы бывают очень сильные. Можно ли вернуть товар в магазин по истечении 14 дней с момента покупки?

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно, тем более это сезонный товар и срок начинает исчисляться со дна начала сезона.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.