Куда обращаться, если гражданина РК не трудоустроили официально и не выплатили зарплату?

Здравствуйте.помогите пожалуйста..я гражданин Казахстана приехал в Новосибирск,устроился на работу,но оказывается что официально не устроили,а потом ещё и не выплатили зарплату,можно ли как то повлиять на работодателя и вернуть деньги?нас таких трое только один гражданин РФ..если мы в троем обратимся в органы,есть ли шанс что нам помогут?ведь нас сначало обманули что устоили официально а потом ещё и не заплатили..?

, Евгений, г. Новосибирск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если Вы трудоустраивались официально и находитесь в РФ на законном основании, то Вам нужно обратиться в Государственную инспекцию труда.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Также нужно обращаться в суд с требованием о взыскании заработной платы.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу, или по другим вопросам, обращайтесь в чат.