Сдала рабочий телефон с разбитым экраном в СЦ, но после отказа от ремонта он перестал работать

Здравствуйте, сегодня через курьера отдала телефон в ремонтный сервис. Было разбито стекло, но сам телефон был в рабочем состоянии. Примерно спустя 2 часа мне звонит и называет сумму ремонта, которая меня не устроила по причине того, что за такие же деньги можно вполне купить туже самую модель телефона. Я сказала, что отказываюсь от ремонта и хочу забрать телефон обратно. Мастер долго пытался меня переубедить, но потом перевёл на руководство. Там мужчина предложил мне ремонт дешевле, но я отказалась. Мне сообщили, что мой телефон уже не в рабочем состоянии после диагностики. Потом мне ответили "ок, забирайте". Я так и не поняла где и когда забрать, но с этим разобраться можно. Могу ли я как-то на основании чего-то потребовать свой телефон обратно в рабочем состоянии, то есть в его изначальном состоянии. Если потребуется, фото документа отправлю.

, Марина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете, предъявив письменную претензию на основании статьи 29 Закона «О защите прав потребителей» и статьи 1064 ГК РФ. В крайнем случае вопрос можно будет решить в судебном порядке.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1, Придите за телефоном.

2, Ничего не подписывайте до того, как проверите работоспособность телефона. Если телефон будет в неработоспособном состоянии, то не берите его. В бланке выдаче товара сделаете запись, что сдавали телефон в рабочем состоянии, а возвращаемый вам телефон не работает.

Сфотографируйте данный бланк с вашей записью и отдайте его представителю сервисного центра.

3. Возвратившись домой либо напишите претензию в сервисный центр, либо сразу исковое заявление в суд. Так как исковое заявление подается в порядке закона РФ «О защите прав потребителя», то государственную пошлину платить не надо.