Как уклониться от уплаты денег по написанной мною долговой расписке?

Снимал квартиру и немного задолжал. Хозяйка была не против, чтобы я жил пока в долг, т.к. были проблемы с работой. Далее была написана расписка, причем хозяйка вынудила скандалом меня ее написать. В тот день я был в состоянии легкого алкогольного опьянения и чтобы она просто отвязалась написал эту расписку от руки. Далее она выгнала меня из квартиры и сейчас требует деньги. Взять их пока негде, т.к. пришлось заново снимать жилье, занимать, устраиваться на работу в другом городе. Вопрос, как уклониться законно от уплаты долга, потому что считаю что хозяйка просто воспользовалась случаем.

, Константин, г. Самара
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Константин, прежде всего, расписка – это вексель, то есть самый настоящий документ, что свидетельствует о передаче определенной суммы денег от одного лица другому, с гарантией возврата на конкретных условиях, если они упоминаются в теле расписки. Более того, собственноручно написанная должником, а не напечатанная на компьютере, эта бумага поможет доказать в суде его отношение к одолженным средствам.При возникновении проблем, любой гражданин имеет право обратиться в суд, чтобы ему вернули средства, которые он ссудил. Однако для этого долговая расписка должна соответствовать определенной форме и содержать целый ряд сведений, иначе она может быть просто отвергнута судом, как неправомочная.

Полные сведения (ФИО, место прописки или регистрации, фактический адрес проживания, номер и реквизиты паспорта или иного удостоверения, телефон стационарный, мобильный и прочее) о заемщике.
Реквизиты и паспортные данные, включая прописку (регистрацию) и прочие сведения, о кредиторе, который средства одолжил.
Цель написания расписки должна быть понятна и ясна. Если говорить о деньгах, сумма должна быть указана цифрами, а потом еще и продублированная прописью, без этого бумага может быть признана недействительной.
Даты в расписке тоже должны быть четко обозначены, причем лучше всего, если в ней будет стоять не только число, месяц и год составления векселя, но также и дата возврата денег.
Цели применения средств, ссужаемых кредитором, зачастую указывают в расписке, но этот пункт нельзя считать обязательным. Должник может написать что угодно, к примеру, что он берет средства для покупки холодильника или поездки в отпуск на море, а может и вовсе не писать ничего.
Подписи должника и кредитора обязательно должны быть на расписке, особенно первая. Без подписи расписка может превратится в ненужный мусор. Тогда должник получит право оспорить бумагу в суде и отказаться возвращать средства.

Таким образом, вам необходимо проверить  правильность составленного документа на наличие всех пунктов.