Затопили соседей из-за непроведения плановой проверки отопительной системы перед запуском

ГУПС не провели плановую проверку отопительных систем. Включили отопление ( с опозданием) и наша новая батарея потекла. Затопили 3 этажа! Ущерб пока не известен. Кто должен сделать оценку ущерба? Как поступить по отношению к Гупс? Только суд или есть другой вариант?

  • 20181102170104
    .jpg
  • 20181102170134
    .jpg
  • 20181102180422
    .jpg
, Татьяна, с. Севастополь
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!
 Вы именно про отопление говорите, или про водопровод? Судя из фотографий создается такое впечатление, что вопрос именно в разрыве водопроводной трубы. Уточните пожалуйста этот момент, чтобы можно было понять — к чьей зоне ответственности относится аварийный участок согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

Татьяна
Клиент, с. Севастополь
Отопление. Полотенцесушитель в ванной потёк. За отопление нашего дома отвечает наш районный ГУПС. В сентябре с 17 по 21 должны были прогонять воду по системе для обнаружения поломок. Т.к. течи в эти дни небыло, мы решили, что проверка прошла успешно и батарея исправна. А, как оказалось, систему не проверяли.

Между стояком и полотенцесушителем есть перекрывающий кран?

Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Что значит «наша новая батарея»? Полотенцесушитель устанавливали вы сами по собственной инициативе? Если так, скорее всего он установлен после запирающей арматуры (крана) если идти от стояка, это ваша зона ответственности + установка оборудования по собственной инициативе.

Оценку ущерба будут делать сами пострадавшие, за свой счет, но потом потребуют компенсировать затраты на услуги эксперта и судебные издержки (если до суда дойдет). Если вы не согласны с размером ущерба, то можете попробовать провести свою независимую оценку (за ваш счет) или ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Что касается оспаривания виновности, если я все правильно понял, то шансы того, что признают виновность управляющей компании – минимальны. Можно попробовать доказать какой-нибудь гидроудар, а то, что не потекло в сентябре но потекло в ноябре, ну такой себе аргумент.

Татьяна
Клиент, с. Севастополь
А как же то, что не состоялась плановая проверка, которую обязаны проводить? Она бы показала неисправности. Соседи тоже топят других. Вызвали аварийку. Весь дом будет писать в ГУПС жалобу, о том, что проверки небыло. Затоплено пол дома

Выдержка из статьи 20 190-ФЗ

5. Проверка готовности к отопительному периоду теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций осуществляется в целях определения соответствия источников тепловой энергии и тепловых сетей требованиям, установленным правилами оценки готовности к отопительному периоду, наличия соглашения об управлении системой теплоснабжения, готовности указанных организаций к выполнению графика тепловых нагрузок, поддержанию температурного графика, утвержденного схемой теплоснабжения, соблюдению критериев надежности теплоснабжения, установленных техническими регламентами, а источников тепловой энергии также в целях подтверждения наличия нормативных запасов топлива. Теплоснабжающие организации и теплосетевые организации, кроме того, обязаны:
1) обеспечивать функционирование эксплуатационной, диспетчерской и аварийной служб;
2) организовать наладку принадлежащих им тепловых сетей;
3) осуществлять контроль режимов потребления тепловой энергии;
4) обеспечивать качество теплоносителей;
5) организовать коммерческий учет приобретаемой тепловой энергии и реализуемой тепловой энергии;
6) обеспечивать проверку качества строительства принадлежащих им тепловых сетей;
7) обеспечить безаварийную работу объектов теплоснабжения;
8) обеспечить надежное теплоснабжение потребителей.
6. Проверка готовности к отопительному периоду потребителей тепловой энергии осуществляется в целях определения их соответствия требованиям, установленным правилами оценки готовности к отопительному периоду, в том числе готовности их теплопотребляющих установок к работе, а также в целях определения их готовности к обеспечению указанного в договоре теплоснабжения режима потребления, отсутствию задолженности за поставленные тепловую энергию (мощность), теплоноситель, организации коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя.

Как бы при проверке, поставщики услуг проверяют готовность своих сетей, если кратко. Плановая проверка не проводится с целью выявления неисправностей при кривом ремонте в зоне ответственности собственников. Кроме того, что мешало перекрыть подачу тепла в квартиру и провести собственную «проверку» после начала отопительного сезона? Уверен, что по документам проверка проводилась, но даже, если ее и не проводили и вам удастся это доказать, не вижу особого смысла, проблема не в их (ГУПСа) зоне ответственности.
Почему была такая сильная утечка (пролило 3 этажа) и почему протекло не только у вас (как я понял), возможна, действительно имел место быть гидроудар? Если полотенцесушитель был нормально установлен, но при подаче тепла его внезапно сорвало, это может означать гидроудар. Если решите доказывать гидроудар, то не надо выбрасывать поврежденное оборудование (сорванные краны лопнувшие трубы и прочее), понадобится для проведения экспертизы. Косвенно в пользу этой версии свидетельствует факт аварий у других пользователей этой теплосети.
Что касается плановой проверки, то я очень сомневаюсь что в этом направлении что-то удастся, как бы еще не обвинили во вмешательстве в общую сеть (как я понял оно имеет место быть, т.к. вы пишите что установили запорную арматуру от общего стояка).
Если квартира в муниципальной собственности (соцнайм, например), то внутри квартиры зона ответственности муниципалитета, но у вас тут опять же, самовольное вмешательство.