8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затопили соседей из-за непроведения плановой проверки отопительной системы перед запуском

ГУПС не провели плановую проверку отопительных систем. Включили отопление ( с опозданием) и наша новая батарея потекла. Затопили 3 этажа! Ущерб пока не известен. Кто должен сделать оценку ущерба? Как поступить по отношению к Гупс? Только суд или есть другой вариант?

  • 20181102170104
    .jpg
  • 20181102170134
    .jpg
  • 20181102180422
    .jpg
, Татьяна, с. Севастополь
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!
 Вы именно про отопление говорите, или про водопровод? Судя из фотографий создается такое впечатление, что вопрос именно в разрыве водопроводной трубы. Уточните пожалуйста этот момент, чтобы можно было понять — к чьей зоне ответственности относится аварийный участок согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, с. Севастополь
Отопление. Полотенцесушитель в ванной потёк. За отопление нашего дома отвечает наш районный ГУПС. В сентябре с 17 по 21 должны были прогонять воду по системе для обнаружения поломок. Т.к. течи в эти дни небыло, мы решили, что проверка прошла успешно и батарея исправна. А, как оказалось, систему не проверяли.

Между стояком и полотенцесушителем есть перекрывающий кран? 

0
0
0
0
Anton Markelov
Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Что значит «наша новая батарея»? Полотенцесушитель устанавливали вы сами по собственной инициативе? Если так, скорее всего он установлен после запирающей арматуры (крана) если идти от стояка, это ваша зона ответственности + установка оборудования по собственной инициативе. 



Оценку ущерба будут делать сами пострадавшие, за свой счет, но потом потребуют компенсировать затраты на услуги эксперта и судебные издержки (если до суда дойдет). Если вы не согласны с размером ущерба, то можете попробовать провести свою независимую оценку (за ваш счет) или ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Что касается оспаривания виновности, если я все правильно понял, то шансы того, что признают виновность управляющей компании – минимальны. Можно попробовать доказать какой-нибудь гидроудар, а то, что не потекло в сентябре но потекло в ноябре, ну такой себе аргумент.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, с. Севастополь
А как же то, что не состоялась плановая проверка, которую обязаны проводить? Она бы показала неисправности. Соседи тоже топят других. Вызвали аварийку. Весь дом будет писать в ГУПС жалобу, о том, что проверки небыло. Затоплено пол дома

Выдержка из статьи 20 190-ФЗ

5. Проверка готовности к отопительному периоду теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций осуществляется в целях определения соответствия источников тепловой энергии и тепловых сетей требованиям, установленным правилами оценки готовности к отопительному периоду, наличия соглашения об управлении системой теплоснабжения, готовности указанных организаций к выполнению графика тепловых нагрузок, поддержанию температурного графика, утвержденного схемой теплоснабжения, соблюдению критериев надежности теплоснабжения, установленных техническими регламентами, а источников тепловой энергии также в целях подтверждения наличия нормативных запасов топлива. Теплоснабжающие организации и теплосетевые организации, кроме того, обязаны:
1) обеспечивать функционирование эксплуатационной, диспетчерской и аварийной служб;
2) организовать наладку принадлежащих им тепловых сетей;
3) осуществлять контроль режимов потребления тепловой энергии;
4) обеспечивать качество теплоносителей;
5) организовать коммерческий учет приобретаемой тепловой энергии и реализуемой тепловой энергии;
6) обеспечивать проверку качества строительства принадлежащих им тепловых сетей;
7) обеспечить безаварийную работу объектов теплоснабжения;
8) обеспечить надежное теплоснабжение потребителей.
6. Проверка готовности к отопительному периоду потребителей тепловой энергии осуществляется в целях определения их соответствия требованиям, установленным правилами оценки готовности к отопительному периоду, в том числе готовности их теплопотребляющих установок к работе, а также в целях определения их готовности к обеспечению указанного в договоре теплоснабжения режима потребления, отсутствию задолженности за поставленные тепловую энергию (мощность), теплоноситель, организации коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя.

Как бы при проверке, поставщики услуг проверяют готовность своих сетей, если кратко. Плановая проверка не проводится с целью выявления неисправностей при кривом ремонте в зоне ответственности собственников. Кроме того, что мешало перекрыть подачу тепла в квартиру и провести собственную «проверку» после начала отопительного сезона? Уверен, что по документам проверка проводилась, но даже, если ее и не проводили и вам удастся это доказать, не вижу особого смысла, проблема не в их (ГУПСа) зоне ответственности. 
Почему была такая сильная утечка (пролило 3 этажа) и почему протекло не только у вас (как я понял), возможна, действительно имел место быть гидроудар? Если полотенцесушитель был нормально установлен, но при подаче тепла его внезапно сорвало, это может означать гидроудар. Если решите доказывать гидроудар, то не надо выбрасывать поврежденное оборудование (сорванные краны лопнувшие трубы и прочее), понадобится для проведения экспертизы. Косвенно в пользу этой версии свидетельствует факт аварий у других пользователей этой теплосети. 
Что касается плановой проверки, то я очень сомневаюсь что в этом направлении что-то удастся, как бы еще не обвинили во вмешательстве в общую сеть (как я понял оно имеет место быть, т.к. вы пишите что установили запорную арматуру от общего стояка).
Если квартира в муниципальной собственности (соцнайм, например), то внутри квартиры зона ответственности муниципалитета, но у вас тут опять же, самовольное вмешательство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2018