Внеплановая проверка работодателя пенсионным фондом

может ли пенсионный фонд проверить работодателя если есть нарушения со стороны работодателя по поводу отчислений

, Ольга, г. Омск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
может ли пенсионный фонд проверить работодателя если есть нарушения со стороны работодателя по поводу отчислений

Уважаемая Ольга, пенсионный фонд может проверять работодателей на предмет правильности расчета взносов. Но только за периоды до 2017 года. Начиная с 01.01.2017 контроль за страховыми взносами перешел к налоговой инспекции. Таким образом на сегодняшний момент такие проверки вправе осуществлять только налоговая инспекция.