Пересадить красно книжные саженцы сосны с участка ижс на соседний муниципальный участок

Участок ИЖС в собственности был у сына с 2012 года. Не был огорожен. Граничит с участком находящимся в муниципальной собственности. В 2014году ученики высадили на обоих участках саженцы сосны крымской красно книжной. Я пенсионер пере оформил участок на себя. Огородил. Получил разрешение на строительство а домик поставить не могу. Деревца метра под 2 уже выросли и как раз в зоне где дом должен стоять. Писал письмо на при резку муниципального участка там сотки 4. Мне администрация отказала. Хотел несколько сосенок пересадить на этот участок9готов ухаживать поливать . А сейчас не знаю что делать. Подскажите пожалуйста? Сочи.

, Василий Илларионович, г. Сочи
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Василий Илларионович.

Единственно что приходит в голову как Вам застроить участок, это требовать устранения нарушения Вашего права в соответствии со ст. 304 ГК РФ путем восстановления положения существовавшего до нарушения права (см. ст. 12 ГК РФ) — обязывания администрации осуществить перенос с Вашего участка данных деревьев либо их спил.