Могут ли оформить кредит по паспорту злоумышленники?

Сын-студент колледжа,устраиваясь на работу в Бургер Кинг,отдал менеджеру паспорт,который вместе с трудовой и медицинской книжками в течении некоторого времени находились у этого менеджера. Сейчас сын уволился и только через две недели получил назад свои документы. Как обезопасить себя от возможных последствий ? Могли ли по его паспорту выдать кредит,займ или ещё что? Что делать в такой ситуации?

, Елена, г. Невьянск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Чтобы обезопасить себя в такой ситуации у вас на руках должно быть подтверждение того, что данные документы находились у работодателя, например письмо с просьбой вернуть документы и копия расписки с датой их получения.Но в любом случае невозможно оформить займ, либо кредит без присутствия физического лица с таким маленьким перечнем документов.Кроме того, имейте на будущее ввиду что вы не обязаны отдавать в руки свой паспорт не кому, даже сотрудникам полиции, они должны знакомиться с ним из ваших рук, либо снять для себя копию.

Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте уважаемая Елена! Я бы посоветовал в срочном порядке обратиться с заявлением в полицию с просибой провести проверку в отношении этого менеджера  и опросить его с какой целью он забрал паспорт и использовал его. Удачи!