8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена одного из собственников нежилого помещения, находящегося в аренде

Здравствуйте!Несколько дней назад был заключен договор аренды нежилого помещения.Арендодатели четверо ИП.Арендатор-один ИП.Акт сдачи-приема помещения при подписании договора не был подписан,по причине занятия помещения предыдущим арендатором.За прошедшие несколько дней сменился один из собственников арендодателей(путем дарения от физ лица физ лицу с последующим открытием ИП последним).Наступил момент подписания акта сдачи-приема помещения.

Какие реквизиты(арендодателей) юридически правильно отразить в акте-приема сдачи в связи со сменой одного из собственников помещения?

Как правильно оформлять дальнейшие изменения(дополнения) по данному договору?

Показать полностью
, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Игорь! В связи с изменением стороны договора Вам нужно внести эти изменения  соглашением об изменении договора, оформленным в соответствии со ст. 452 ГК РФ:

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

И уже после либо одновременно подписывать акт приёма-передачи. При этом реквизиты указывайте реальных собственников имущества, то есть тех лиц, которые являются собственниками на момент передачи имущества.

А ещё проще, поскольку имущество  не передавалось, заключить новый договор с указанием действительных собственников на стороне арендодателя.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Хотел бы уточнить.Можно ли подписать акт приема-передачи с обновленными реквизитами собственников(одного из собственников) с арендатором, при этом оставив первоначальный договор в неизменном виде(со «старыми» реквизитами и «старым» одним из собственников)? А реквизиты для перечисления арендной платы новому собственнику указать в уведомлении нового собственника арендатору, без оповещения других собственников?

Не совсем поняла вопрос. 

в уведомлении нового собственника арендатору

О чём данное уведомление? То есть, получается. что новый собственник не будет стороной договора и не будет уведомлён об аренде? Я указала, как сделать правильно. Если так по каким-то причинам не получается, сформулируйте, в чём проблема, тогда смогу ответить точнее. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Нотариат
Здравствуйте, живу в НСО, являюсь ип, беру в аренду торговый павильон площадью 13кв., могули я в помещении
Здравствуйте,живу в НСО,являюсь ип,беру в аренду торговый павильон площадью 13кв.,могули я в помещении поставить оборудование по продаже разливного пива и продавать,наряду с продуктами питания,которые там же будут изготавливаться во фритюре
, вопрос №4094057, Надежда, г. Новосибирск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
Дата обновления страницы 07.11.2018