Как действовать при несоответствии данных о скидках на билеты РЖД?

Здравствуйте!

На оф сайте было написанно ,что предоставляется скидка 50% для школьников и студентов

Но когда пришли в кассу

Сказали что скидка предоставляется только школьникам

Как быть?

, Алексей, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы сделаете скриншот данного объявления о льготной цене, то в кассе РЖД Вам обязаны будут предоставить скидку на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей».

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Спасибо! А если подойти со скриншотом? Какие должны быть действия кассира?

Продать билет по цене, указанной на сайте, с 50% скидкой. Если кассир этого не сделает, Вы вправе обратиться с жалобой к руководителю соответствующего учреждения РЖД.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
А кто устанавливает льготы?
Может ли это делать только РЖД?
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алексей!

На официальном сайте РЖД в разделе льготы (http://pass.rzd.ru/static/publ… ) отсутствует информация о скидках студентам.

Если конкретизировать про обучающихся, то это следующая категория:

1. Школьники и воспитанники общеобразовательных учреждений старше 10 лет

(общеобразовательные учреждения, реализующие основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по очной форме обучения на основании лицензии на право ведения образовательной деятельности).

Если Вы действительно, где то видели информацию о предоставлении скидки студентам, то воспользуйтесь советом коллеги Полниковой Марины.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо!
А если подойти со скриншотом?
Какие должны быть действия кассира?

Должен продать Вам билет.