Здравствуйте я жена погибшего на сво, есть ли у меня льгота на покупку билета на ржд

Здравствуйте я жена погибшего на сво,есть ли у меня льгота на покупку билета на ржд

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте. Прямой федеральной льготы на бесплатный или льготный проезд в поездах РЖД для вдов погибших участников СВО не предусмотрено. Однако вы можете получить компенсацию проезда к месту захоронения супруга (один раз в год) через военкомат или соцзащиту, а также уточнить в местном управлении соцзащиты, есть ли в вашем регионе дополнительные льготы на транспорт. Рекомендую обратиться в филиал фонда «Защитники Отечества» — там обязаны разъяснить все полагающиеся именно вам меры поддержки.

Здравствуйте.

Да, вдовы военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей в ходе специальной военной операции (СВО), имеют право на льготы при покупке железнодорожных билетов, но условия и размер льготы зависят от статуса и категории, к которой вы отнесены.

Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (ст. 21, 23, 24) — устанавливает меры социальной поддержки вдов погибших военнослужащих.
Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 № 901 — регламентирует порядок предоставления льгот на проезд.
Письмо Минтруда России от 28.06.2022 № 13-5/10/П-6819 — разъясняет применение льгот для семей погибших участников СВО.
Правила РЖД — уточняют порядок оформления льготных билетов.