876 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

876 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выбор счетной комиссии при очно-заочном голосовании собственников

Собрание собственников проводилось в очно-заочной форме.

На очной части собрания выбрали счётную комиссию - 3 человека.

При заочном голосовании председатель с одним из членов комиссии произвели подсчёт голосов за счётную комиссию и утверждают, что остальные члены счётной комиссии к подсчёту голосов не допускаются, так как решение по их кандидатурам не принято (не получило большинство). Как быть этим "не прошедшим" членам счётной комиссии? Им не дают посмотреть Решения собственников.

02 Ноября 2018, 14:47, вопрос №2154362
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дарья
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1479
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Надежда!

В соответствии со статьей 46 «Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме» Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ:

Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Соответственно, до Вас, как и до других собственников, принимавших участие в голосовании, должны довести результаты голосовая собственников помещений в течении  дней с момента окончания собрания и принятия решений на данном собрании. Итоги голосования оформляются в виде протокола, который размещается в общедоступном для собственников месте. При этом протокол содержит данные в процентном соотношении по каждому пункту повестки дня.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

03 Ноября 2018, 18:16
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Новосибирск

То есть вы не видите никакого юридического тупика в том, что кто-то ЗАРАНИЕ, без участие всей счётной комиссии, подсчитывает голоса на собрании собственников? Получается, что счётная комиссия (кандидаты туда) не могут подводить итоги голосования до того, пока кто-то не допустит их до подсчёта?

Сейчас в доме идёт собрание членов ТСЖ и кто будет считать голоса согласно законодательства? Счётная комиссия считается выбранной когда КТО подсчитает голоса?

05 Ноября 2018, 11:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.