Что можно предпринять, если работодатель не составляет акт Н1?

Здравствуйте! 3.06.2018. со мной произошел несчастный случай на производстве ..Работая в ночную смену в шахте произошел выброс горной массы и куском мне повредило оба колена . Горный мастер сообщил об этом диспечеру шахты, тот вызвал ВГСЧ и скорую..меня доставили на поверхность и отвезли в больницу. самостоятельно я передвигаться не мог ..на следующий день набежали все инженеры сказали что акт будет составлен только что бы не ходил на больничный. я сказал хорошо врачи дали справку что в течение месяца ограничить от каких либо нагрузок и ходьбы так как передвигаться мог только на костылях. Работодатель отправил яко бы на легкий труд. С актом Н1 всё тянул в итоге через два месяца отдали акт только не Н1 а №1 о микротравме. А меня боли не покидают оказалось разрыв мениска..Я открыл больничный с кодом 04 с 31 августа проходил лечение 5 октября сдал больничный и написал заявление о перерасследование несчастного случая так как мне назначили операцию на колено с этого момента работодатель тянет с расследованием и не делает акт Н1. операция на 12.11.2018 до сих пор нахожусь на больничном.как мне быть в такой ситуации..операция платная а без акта Н1 мне ФСС её не оплатит!

, Алексей, г. Таштагол
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Нужно обратиться в Государственную инспекцию труда по региону с жалобой на  работодателя

ТК РФ Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Если Вам требуется более полная консультация по проблеме или составление документов, обращайтесь в чат.