Как досрочно расторгнуть договор аренды с торговым центром

Добрый день! Ситуация такая: у меня на территории ТЦ стоит аттракцион, на нем появилась проблема с программным обеспечением. 2 недели он не работает, решить проблему с ПО пока не можем. С ТЦ несколько раз договаривались о том, чтоб отдел не работал и они не выставляли штрафы. На данный момент заменить этот аттракцион или изменить вид деятельности нет финансовой возможности. Если сейчас я расторгну договор с ТЦ, то какие последствия будут для меня? Вернут ли обеспечительный платеж? Скоро наступит срок оплаты за декабрь за аренду, придется ли ее вносить, если у меня произошла такая ситуация? Подскажите, какой менее убыточный для меня вариант возможен в данном случае? Арендодателю сообщила о данной проблеме, они мне сказали, что запустят процесс расторжения договора (это на словах), но конкретные сроки не оговорили, сказали, что декабрь вам придется еще поработать (тоже на словах) или если они или я найдем нового арендатора на мое место. Про оплату я так и не поняла будут обеспечительный платеж возвращать или нет.

  • договор аренды
    .docx
, Ольга, г. Северодвинск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ольга, по условиям договора (п.6.4.1.) если Арендатор просрочил выполнение любого из обязательств, предусмотренных п.2.3.1настоящего договора, на срок 10 (Десять) дней или более от установленного (определенного) в соответствии с указанными пунктами срока, Арендодатель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Условия договора достаточно жесткие для Вас.

Для минимизации Ваших расходов я бы советовала Вам самостоятельно подать заявление на расторжение договора согласно по п.6.5.1.

Арендодателю сообщила о данной проблеме, они мне сказали, что запустят процесс расторжения договора (это на словах), но конкретные сроки не оговорили, сказали, что декабрь вам придется еще поработать (тоже на словах) или если они или я найдем нового арендатора на мое место. Про оплату я так и не поняла будут обеспечительный платеж возвращать или нет.

Если Вы найдете на свое место другого арендатора то вопрос возможно удастся решить миром. Так как у Вас аттракцион не работает не по вине Арендодателя, то это Ваша ответственность и за пользование помещением (за эти 2 недели что аттракцион не работает) заплатить аренду придется.

С уважением, Виктория Суворова.

По обеспечительному взносу, согласно п. 4.1.6: он подлежит Вам возврату, если только расторжение договора произошло в случаях, предусмотренных п.4.1.7 настоящего договора; заключение настоящего договора на новый срок.

Сумму обеспечительного платежа Вам будут считать за то время что Вы будете занимать помещение.

Как итог: Вам нужно именно договариваться с Арендодателем. Наилучший вариант для Вас это:

1. Поиск на Ваше место нового арендатора.

2. Чтобы сам Арендодатель (ТЦ) подал на расторжение договора аренды.

3. В связи с тем, что Вы найдете нового арендатора на Ваше место — договариваться о том чтобы сумму обеспечительного взноса Вам вернули.

По условиям договора аренды, у Вас оснований для расторжения нет, но я бы ссылалась на раздел 6.

В случае судебного разбирательства, шансов на выигрыш у Вас немного. Поэтому лучше все решить в добровольном порядке.

С уважением, Виктория Суворова.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Вашим Договором аренды не предусмотрено досрочное расторжение Договора аренды по требованию Арендатора без каких-либо уважительных причин.

У Вас только основания для расторжения Договора по Вашему требованию в случае нарушения условий Договора Арендодателем.

Вы можете только договариваться с Арендодателем о расторжении Договора по соглашению сторон.

Ваши обстоятельства о том, что оборудование вышло из строя, не могут быть признаны существенным основанием для расторжения Договора аренды, так как Вы могли их предвидеть.

Поэтому расторгнуть Договор в связи с существенным изменением обстоятельств не получится.

Гражданский кодекс

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Обеспечительный платеж будет с Вас удержан в счет уплаты арендной платы за период, когда Вы перестанете платить аренду.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Соответственно, если не сможете договориться о расторжении Договора по соглашению сторон с Вас будут взыскивать арендную плату за весь период действия Договора аренды.

Ольга
Клиент, г. Северодвинск

Геннадий, если буду оплачивать арендную плату, в этом случае есть шанс вернуть хотя бы обеспечительный взнос или это только на усмотрение администрации?

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Односторонний отказ от исполнения договора (т.е. когда не нужно обращаться в суд), к сожалению, для Арендатора Вашим договором не предусмотрен.

Соответственно, остаётся только договариваться и расторгать договор соглашением сторон в соответствии с п. 6.3. В котором, согласно п. 6.3.4, предусмотреть и возврат обеспечительного платежа:

«п. 6.3 4.Обеспечительный взнос возвращается Арендатору в случае истечения срока действия настоящего договора (досрочного расторжения настоящего договора)».

п. 4.1.6, а не 6.3.4, извините, опечатка.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле у вас основания для расторжения договора как в законе- то есть не добровольно а при определенной ситуации

гк

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

при этом по п 6.5.1 надо сперва подавать им об этом претензию и если они не отвечают тогда уже идти в суд.

Что касается взноса- по п. 4.1.6 он подлежит возврату, кроме случаев пункт 4.1.7 — он может быть удержан за не исполнение вами обязательств.

То есть если арендную плату в срок вы не платите- этот взнос они вправе удержать в этот счет. Это же самое предусмотрено и разделом об оплате — это способ обеспечения обязательств у вас.

Пока помещение им не передано по акту- оно за вами и вы будете платить за нее аренду, в том числе и из обеспечительного платежа.

У вас какая то офиц. переписка есть по всем этим вопросам?

Ольга
Клиент, г. Северодвинск

Официальной переписки нет, все на словах

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вернут ли обеспечительный платеж?

Ольга

может быть и нет, поскольку если связать 2 пункта, 2.3.13 и 4.1.7, то получается, что оснований для возврата нет. В  случае если не найдете арендатора, то будет штраф.

Подскажите, какой менее убыточный для меня вариант возможен в данном случае?

Ольга

только если договариваться с арендодателем, согласно п. 6.3 договора. Просто так в одностороннем порядке отказаться от договора Вы не можете. Если по закону, то ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Скоро наступит срок оплаты за декабрь за аренду, придется ли ее вносить, если у меня произошла такая ситуация

вносить придётся конечно пока помещение по акту или иному документу не вернете или пока не будет соглашения о расторжении

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Возврат обеспечительного платежа по вашему договору п.4.1.6 возможен в случае:

расторжение настоящего договора в случаях, предусмотренных п.4.1.7 настоящего договора;

заключение настоящего договора на новый срок.

П.4.1.7 Если невыполнение/ненадлежащее выполнение Арендатором обязательств по настоящему договору повлекло за собой его расторжение по основаниям, предусмотренным настоящим договором, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим договором, Обеспечительный взнос Арендатору не возвращается, если Арендодателем не принято решение о его возврате.

В любом случае Арендодатель вправе в одностороннем порядке, без обращения в судебные органы и без получения согласия Арендатора, отказаться от настоящего договора (от исполнения настоящего договора)в следующих случаях: если Арендатор не внес арендную плату (любую из составляющих арендной платы/частей, составляющих арендную плату)и/или иной платеж по настоящему договору в течение 5 (Пяти) дней после наступления даты платежа.

По вашему договору п.6.5, вы можете расторгнуть договор только по решению суда, предварительно направив претензию арендодателю. Иных оснований для расторжения, договор не содержит.

Закон также не содержит оснований для досрочного расторжения договора аренды.

Согласно ст.620 ГК РФ По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Таким образом, вам нужно договариваться с арендодателем о расторжении по соглашению сторон. Если вы не будете оплачивать аренду, то арендодатель расторгнет с вами договор и удержит обеспечительный платеж.

Однако, полагаю, в суде можно побороться за данный платеж, так как договор по сути для вас кабальный.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Северодвинск

Ирина, насколько реально доказать, что договор кабальный? На что можно ссылаться в данном случае?

Это очень тяжело доказать. Тем более только из за п 4.1.6 врятли это получится.