Какую ответственность несёт косметолог если нанесён вред здоровью клиента?

После укола филлера (ботокс) у девушки образовался некроз тканей. косметолог бездействовала вплоть до 5 х суток ( тот момент когда начинают отмирать ткани)-потом посоветовала обратиться к врачу.

Данный косметолог работает как частное лицо в съёмном кабинете, то есть без лицензии на осуществление медицинских услуг.

Данная услуга считается контурной пластикой.

Косметолог не имеет высшего медицинского образования, с ее слов среднее медицинское.

Но после данного случая и ее крайней некомпетентности вообще возникает вопрос-а есть ли вообще у неё образование медицинское?!

Что ей может грозить по закону?

Потрачено много денег на лечение, которое до сих пор не окончено.

И если у неё двое малолетних детей, ипотека, и нет официальной работы, можно ли что то взыскать с неё?

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вплоть до ук- ст 238

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, —

так что заявление в полицию надо подавать, но нужно приложить все мед документы + доказать что услуги она оказывала именно она вам.

При этом можно требовать возмещение вреда- это ст 1068 гк- кто причинил вред тот его и возмещает. Но можно попробовать доказать что она так работает постоянно- тогда применить закон о защите прав потребителей — для вас это будет хорошо в плане требования компенсации морального вреда по ст 15, возмещения вреда по ст 14.

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

То что у нее нет лицензии — однозначно говорит о том что услуги не отвечают требованиям безопасности.

До получения лицензии у нее должно быть так же санэпид заключение от роспотребнадзора — его наверняка тоже нет.

При этом косметология лицензируется так как медицина и там строгие требования к образованию.

Дополнительно советую так же подавать жалобу в роспотребнадзор- пускай тоже проведут проверку ее работы- может быть какие то дополнительные факты установят.

Сергей
Клиент, г. Москва

А какая ответственность грозит за оказание таких услуг со средним образованием или вообще без него?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Что ей может грозить по закону?

Потрачено много денег на лечение, которое до сих пор не окончено.

И если у неё двое малолетних детей, ипотека, и нет официальной работы, можно ли что то взыскать с неё?

Сергей

Сергей, добрый день! Объем гражданско правовой ответственности определен ст. 1085 ГК РФ согласно которой при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

+ возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ

Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, —
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Для более полного и правильного ответа нужно понимать оформлена ли косметолог в качестве ИП или работает как физическое лицо. Какие документы выданы клиентке по результатам обследования? Чеки, договоры? Каким образом производился расчет? Наличные? Перевод на карту, счет?

Если никаких документов нет о проведенной процедуре, то вообще сложно будет доказать, что данное именно услугами данного косметолога воспользовалась клиентка.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст.1084 ГК РФ 1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

То есть, пока не ясен статус косметолога возможно с физического лица взыскать расходы на лечение и компенсацию морального вреда в порядке ст.1099-1101 ГК РФ.

Я думаю, в данной ситуации следует также обратиться в правоохранительные органы с заявлением по данному факту. Больше информации можно будет получить в результате проведения проверки по заявлению в порядке ст.144-145 УПК РФ.

После уточнения вышеуказанных обстоятельств, можно будет более подробно ответить на ваш вопрос.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва

Не оформлена никак-работает как частное лицо в снятом кабинете.Документов нет никаких, но если что, есть свидетели, готовые пойти в суд и Оплата производилась на карту Сбербанк на имя косметолога.Есть переписка в ватсап (которую можно заверить у нотариуса), в которой вся ситуация описывается-с фото лица, в том числе, из которой все очень видно и понятно, что это она изувечила и не отказывается от этого.

Пробуйте работать в нескольких направлениях: 1. Подать заявление в полицию по данному факту 2.Оцените степень вреда, причиненного здоровью и причину вреда 3.Направьте претензию косметологу с требованием компенсировать лечение и моральный вред. Если обращение с претензией ничего не даст, нужно подавать иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

В силу ст. 1095 ГК РФ

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

В соответствии со ст. 1085 ГК РФ

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Кроме того, подлежит возмещению причиненный потерпевшему моральный вред.

Вам стоит рассчитать размер понесенных расходов на лечение, величину утраченного заработка (если имеет место) и определить размер компенсации морального вреда, после чего подать претензию в адрес исполнителя.

При неудовлетворении — обратиться в суд с иском. Гос. пошлиной иск не облагается и может быть подан по месту регистрации потерпевшего.

И если у неё двое малолетних детей, ипотека, и нет официальной работы, можно ли что то взыскать с неё?

Это уже вопрос исполнения судебного акта, которым будут удовлетворены требования потерпевшего.

Исполнение решения суда может производиться не только за счет денежных средств должника, но и за счет принадлежащего ему имущества.

Сергей
Клиент, г. Москва

Это очевидно, вот и требуется ответ на вопрос: Можно ли что то будет взыскать с неё, учитывая малолетних детей и ипотеки.