Какую ответственность несёт косметолог если нанесён вред здоровью клиента?
После укола филлера (ботокс) у девушки образовался некроз тканей. косметолог бездействовала вплоть до 5 х суток ( тот момент когда начинают отмирать ткани)-потом посоветовала обратиться к врачу.
Данный косметолог работает как частное лицо в съёмном кабинете, то есть без лицензии на осуществление медицинских услуг.
Данная услуга считается контурной пластикой.
Косметолог не имеет высшего медицинского образования, с ее слов среднее медицинское.
Но после данного случая и ее крайней некомпетентности вообще возникает вопрос-а есть ли вообще у неё образование медицинское?!
Что ей может грозить по закону?
Потрачено много денег на лечение, которое до сих пор не окончено.
И если у неё двое малолетних детей, ипотека, и нет официальной работы, можно ли что то взыскать с неё?
То что у нее нет лицензии — однозначно говорит о том что услуги не отвечают требованиям безопасности.
До получения лицензии у нее должно быть так же санэпид заключение от роспотребнадзора — его наверняка тоже нет.
При этом косметология лицензируется так как медицина и там строгие требования к образованию.
Дополнительно советую так же подавать жалобу в роспотребнадзор- пускай тоже проведут проверку ее работы- может быть какие то дополнительные факты установят.
А какая ответственность грозит за оказание таких услуг со средним образованием или вообще без него?