Как привлечь мужа к ответственности за побои, оскорбления и угрозы для жизни?

Добрый день. Я с супругом проживаем с моим отцом. Отец инвалид 3 группы 1944 г.р. Муж систематически унижает его, позволяет себе его толкать, поднять на него руку. Кричит угрозы для жизни отцу. Как я могу привлечь к ответственности мужа за такое отношение? И как мне в случаи побоев их зафиксировать. Могу ли я обойтись без похода в больницу, травмпункт. Отец сложно передвигается.

, Галина, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию, раз

Кричит угрозы для жизни отцу.

Галина

в заявлении можете указать, что данные угрозы отец воспринимает реально.

И как мне в случаи побоев их зафиксировать. Могу ли я обойтись без похода в больницу, травмпункт.

Галина

без фиксации побоев сложно будет доказать вред здоровью. но в любом случае это указать можно, лишним не будет плюс проведут проверку и вынесут решение. Может быть и придётся проходить экспертизу.