276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли срочный договор считать бессрочным в данной ситуации?

Добрый день. Два вопроса 1.По штатному расписанию в организации должность специалиста 1 категории стоит ЗаШР а должность специалиста в ШР. Работодатель принимает по срочному договору на место специалиста - специалиста 1 категории - Зашр. Оклады разные . В ТД пишет специалист 1 категории а на самом деле ушёл в отпуск специалист просто без категории. 2. Может ли быть дата приказа 29.09 на продление отпуска по уходу а заявление от 04.10 от сотрудницы которая уходит в отпуск по уходу. И самое главное считается ли выход на работу из отпуска по уходу за ребёнком а на самом деле просто написаго заявление на 3дня отпуска и в дальнейшем написано заявление на продолжение отпуска. Заявление от 04.10 а приказ от 29.09

ШР.ШР.JPGJPG
03 Ноября 2018, 11:47, вопрос №2154111

Уточнение клиента

Принята по срочному договору на время отпуска по уходу за р — Когда сама сказала что беременна сразу работодатель инициировал выход основного работника у которой это в планах не было.Написано заявление считать вышедшей на работу и от этого числа на отпуск 3 дня и в последний день отпуска дальше в отпуск по уходу. В этот период оформили доп соглашение об изменении срока срочного моего договора до окончания ОБИР. потом уволили. По факту оказалось что взяли непонятно на какую ставку изначально и основной работник так и не вышла на работу. В приказах нет её подписи нигде — и приказ поспешили сделать 29 а заявление у неё от 04. И самое главное срочный договор как оформили на должность специалиста 1 категории  а замещающая должность просто специалист 

03 Ноября 2018, 12:51
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
1310
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Ирина!

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. 

1.По штатному расписанию в организации должность специалиста 1 категории стоит ЗаШР а должность специалиста в ШР.

Не совсем понятно, все должности, на которых трудоустроены сотрудники, должны быть в штатном расписании, за штат принимать нельзя.

Работодатель принимает по срочному договору на место специалиста — специалиста 1 категории — Зашр. Оклады разные. В ТД пишет специалист 1 категории а на самом деле ушёл в отпуск специалист просто без категории.

Если наименование и функциональные обязанности по должностям отличаются, то это две разные должности, принимать на место отсутствующего работника должны на ту же ставку, на которой отсутствует работник.

Нужно смотреть трудовые договоры, чтобы сказать точно.

Может ли быть дата приказа 29.09 на продление отпуска по уходу а заявление от 04.10 от сотрудницы которая уходит в отпуск по уходу. И самое главное считается ли выход на работу из отпуска по уходу за ребёнком а на самом деле просто написаго заявление на 3дня отпуска и в дальнейшем написано заявление на продолжение отпуска. Заявление от 04.10 а приказ от 29.09

Весьма спорный момент. Выход на работу должен считаться хотя бы 1 день человек должен отработать, а затем уйти в отпуск снова.

Есть моменты для написания жалобы в Государственную инспекцию труда, и подача заявления в суд.

Если должности, на которые Вы принимались, различаются, тои основании для заключения срочного трудового договора нет, суд имеет право признать его бессрочным. Но чтобы ответить точно, нужно изучать трудовые договоры по обеим должностям, должностные инструкции.

03 Ноября 2018, 17:40
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Тюмень

Доброе утро. Спасибо за ответ. Хочу уточнить по ШР (я его отправила в вопросе) видно что и разные оклады. и по Приказам написано в заявлении от специалиста (кто в отпуске по уходу) а в моём ТД должность специалист 1 категории.оклад другой. И правомерность увольнения после ОБИР? Если подписано доп согл об изменении срока это же после того как работодатель сказал что основной сотрудник выходит на работу. Но факта выхода не было.Уволили уже не беременную и это работодатель ставит как основную причину увольнения якобы всё законно подписано доп соглашение и по истечении срока- уволили. В суд подам однозначно, но хотелось бы уточнить на что- о признании договора бессрочным, о вилки окладов, о незаконном увольнении и восстановлении на работу.?..

04 Ноября 2018, 09:08
1310
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Факт выхода на работу есть, если человек отработал хотя бы 1 день, в табеле стоит явка на работу.

04 Ноября 2018, 09:50
3754
ответа
1258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

При вызове в суд основной работник естественно скажет, что был выход у него на работу, он же не захочет своей должности лишиться, это в судах сплошь и рядом.... 

04 Ноября 2018, 09:54
1310
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Если был выход на работу, должен быть табель, где указан явка, и оплата зп за этот день, можно затребовать копии расчетных листков и платежки. При этом в исковом заявлении этого не указывать, чтобы не успели исправить и заплатить вовремя, а заявить ходатайство уже в суде. 

Также можно написать жалобу в трудовую инспекцию, чтобы провели внеплановую проверку и получили копии табелей, пока их не исправили задним числом, где естественно явки не будет.

04 Ноября 2018, 09:59
1310
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Доброе утро!

По штатному расписанию это две разные должности. Но чтобы сказать точно нужно смотреть трудовой договор и должностную инструкцию работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, их Вам скорее всего не дадут, нужно заявлять в суде ходатайство об их получении.

Если как по ШР, это две разные должности, то основании для заключения срочного трудового договора нет, нужно заявлять требования о восстановлении на работе и признавать договор бессрочным.

04 Ноября 2018, 09:50
Ирина
клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за отведённое мне время- и за правильные ответы. Составлять будем иск в суд с моим адвокатом и все документы уже на руках -их не подделают заверенные на дату запроса. Вот если бы огли подсказать где можно посмотреть про должности — ведь та девушка в отпуске по уходу и в принципе не могла занимать место даже специалиста- она была переведена на должность будучи в декрете а сама работала секретарём у директора. Потом пришла «новая» секретарь- не захотела работать на лекретной ставке и эту в декрете перевели на должность специалиста. У неё нет соответствующего образования- ничего так…

04 Ноября 2018, 11:03
Ирина
клиент, г. Тюмень

Ведь здесь как бы дискриминация моих прав при трудоустройстве на работу- место занято непонятно кем да ещё так нагло уволили…

04 Ноября 2018, 11:05
3754
ответа
1258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Работодатель будет ссылаться на различные перемещения и переводы… Изменение штатного расписания а так же перемещение работников по должностям определяется локальными актами работодателя. С 2019 года вводятся профстандарты, до этого работодатель вправе дать согласие на замещение должности и не в соответствии с квалификацией работника.

04 Ноября 2018, 11:10
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
3754
ответа
1258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина!

В Вашем случае налицо грубое нарушение трудового законодательства со стороны работодателя.

Трудовым кодексом РФ в ст. 261 прямо предусмотрено, что запрещается увольнять беременную женщину по инициативе работодателя за исключением случае ликвидации предприятия.

Причем Трудовой кодекс РФ не привязывает увольнение к срочному договору, то есть независимо от того, какой договор был заключен, пусть даже был оформлен не по всем правилам работодатель не может уволить беременную женщину, для этого достаточно медицинской справки о беременности.

Поскольку Вас уже уволили, то за защитой своих прав придется обращаться в суд, указывая в заявлении так же и о махинациях работодателя с изданием приказов как о выходе основного работника, так и о том, что Вы фактически были приняты на работу на иную должность, а не ту, которая у Вас указана в заключенном и подписанном работодателем договоре. Это в свою очередь может позволить Вам восстановиться на работу возможно по бессрочному трудовому договору и выйти в отпуск по беременности и родам, а затем по уходу за ребенком.

Полагаю, что в суд лучше обратиться.

04 Ноября 2018, 07:48
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Тюмень

Добрый день. Спасибо, что ответили. Хочу Вам пояснить, что уволили не беременную а по окончанию ОБИр (а дополн. соглашение к договору я подписала, когда сказали что основной работник выходит на работу) других вакансий не предложили а работник  так и не вышел ни на час на работу.Посмотрите, пожалуйста, ШР что можете сказать? по договору я специалист 1 кат а замещающая должность специалист или это они считают одно и тоже тогда вилка окладов?

04 Ноября 2018, 09:12
3754
ответа
1258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Дополнительное соглашение какое Вы  подписали, можете скан скинуть?

04 Ноября 2018, 09:24
3754
ответа
1258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Если увольнение было до истечении срока доп соглашения о продлении договора и т. д. то суд скорее всего признает увольнение незаконным. Для точного ответа все таки лучше посмотреть ТД и допсоглашение.

04 Ноября 2018, 09:51
Ирина
клиент, г. Тюмень

. Суть в том что стороны пришли к согласию об изменении срока ТД — по окончании ОБИР. Но что по-сути послужило основанием для изменения срока ТД не указано. На тот период я действительно считала что специалист выходит на работу. Подводные камни сейчас открылись в виде ШР- непонятного и заявлений приказов- от 29.03 составили что выходит в отпуск опять по уходу а её заявление от 04.04 ею не подписано ни одно заявление.Уволили по доп. соглашению как-бы правильно по сроку 04.09 истёк срок ОБИР и 04.09 уволили. Вопрос не в этом- При оформлении Ср ТД срок определялся выходом на работу а выхода не было- был отпуск на 3 дня и далее заявление опять на отпуск по уходу.Событие определяющее первоначально окончание срока ТД не наступило… Доп соглашение подписано незаконно А как Вам ШР? и специалист 1 кат с большим окладом может быть принят на работу вместо специлиста с меньшим окладом?

04 Ноября 2018, 10:01
3754
ответа
1258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Штатное расписание (изменения) может меняться по нескольку раз в год. Подтверждением для суда выход работника на работу, пусть на 1 день, будут приказы и табель учета рабочего времени. Поскольку работник в 2-х отпусках находится не может, то соответственно выход на работу должен быть оформлен документально. Работал работник или нет в это время (мог и отпроситься по соглашению с работодателем) будет подтверждаться табелем учета рабочего времени, который подписывает и оплачивает работодатель. Пусть в табеле будет стоять очередной отпуск, но это будет уже подтверждение выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком а так же замещение им своей должности в установленном порядке.

04 Ноября 2018, 10:11
1310
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Если работник ушел из одного отпуска в другой, то он не вышел на работу, а значит срочный ТД не прекращает свое действие. В табе еле должна стоять явка хотя бы на 1 час. А  изменение графы в табеле с ОЖ на ДО, те. вида отпуска не означает выход работника на работу.

04 Ноября 2018, 10:26
Ирина
клиент, г. Тюмень

 Пусть в табеле будет стоять очередной отпуск, но это будет уже подтверждение выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком а так же замещение им своей должности в установленном порядке.    В табеле стоит отпуск по уходу потом 3 дня отпуска и далее отпуск по уходу. А какими документами подтверждается что выходом на работу считается выход в отпуск. Понятие рабочего времени- это, что человек работает а не отдыхает в табеле нет ни одного часа работы…

04 Ноября 2018, 10:20
3754
ответа
1258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Приказами подтверждается работодателя. Так же необходимо отметить, что в данном случае бухгалтерией и ФСС делается перерасчет в отношении работника, который находился в отпуске по уходу за ребенком и получал пособия по уходу (нет отчислений в ПФР и налоговую). При нахождении работника в очередном отпуске (пусть даже 1 день или три неважно) работодатель производит отчисления в налоговую и в ПФР  как работающему, так как выплата для предоставления очередного оплачиваемого отпуска уже будет налогооблагаемой базой. А у Вас наверняка было указано в договоре, что Вы работаете до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком.

04 Ноября 2018, 10:26
1310
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Судебная практика:

Искусственное создание оснований для прекращения трудовых отношений с сотрудником, замещающим основного работника, суд приравнивает к отсутствию оснований и увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ признает незаконным. Пример: работница выиграла спор о восстановлении на работе, несмотря на предоставление работодателем, казалось бы, железных аргументов. Суть дела оказалась такова: работница была принята по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника, находящегося в декретном и последующем отпуске по уходу за ребенком до июля 2012 года. Однако временная работница была уволена работодателем по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ еще в феврале того же года со ссылкой на выход декретницы. Между тем, основной работницей было одновременно (от одной даты) написаны: заявление о досрочном выходе, заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. После увольнения временной сотрудницы основной работницей было написано заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (вновь). На работу основная работница не выходила. Удовлетворяя требования истицы о восстановлении на работе, суд пришел к обоснованному выводу, что законных оснований для расторжения трудовых отношений с ней у ответчика не было. Несмотря на запутанность написанных заявлений основной работницы, суд сделал правильный вывод, что фактически она на работу не выходила, продолжает находиться в отпуске по уходу за ребенком, который ей был вновь оформлен ответчиком, выходить на работу и прервать отпуск основная работница намерений не имела. Таким образом, увольнение замещающей ее сотрудницы суд не признал законным и на работе последнюю восстановил (решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 28.04.2010 года; определение Ульяновского областного суда от 08.06.2010 года по делу №33-***/2010). 

04 Ноября 2018, 10:31
3754
ответа
1258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Практика могла и поменяться… решение — от 2010 г. плюс надо учитывать то, что практика в регионах разной может быть…

04 Ноября 2018, 10:33
1310
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Полностью с Вами согласен, коллега, но шансы есть вполне при подаче иска по этим основаниям.

04 Ноября 2018, 10:36
3754
ответа
1258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Я тоже считаю что в суд податель вопроса вправе обратиться, но за решение суда не могу сказать. Более того документы мы не все видели. Все будет зависеть от правильности составления искового заявления и изложении своей позиции в суде (имею ввиду без  эмоциональной составляющей).

04 Ноября 2018, 10:40
Ирина
клиент, г. Тюмень

Я не юрист но понимаю что отчисления по Отпуску идут исходя из средней Зар платы а отчисления за рабочие дни идут исходя из полной зарплаты. А как отпуск может считаться рабочим временем. Ведь срочный ТД составлен на исполнение обязанностей отсутствующего работника а в отпуске он что присутствовал. Неужели не видно что работодатель заранее составил Приказ о чём я писала 29.03 о продолжении отпуска по уходу а заявление написано сотрудницей 4.04 и такие портаки сплошь и рядом причём нет ни одной подписи в приказах ознакомлен и подпись. Это не наталкивает на мысль о инициированном  преднамеренном «выходе» и незаконном увольнении.?

04 Ноября 2018, 10:33
3754
ответа
1258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Я Вас по человечески понимаю, и понимаю что действия работодателя были явно намеренными и направленными на достижение определенных последствий Вашего нахождения у данного работодателя. Тем не менее суд эмоции не будет учитывать, а будет исходить из представленных документов сторонами по делу. Вы поймите, что работодатель будет все документы представлять, чтобы себя защитить, возможно некоторые из них и «изменит», это тоже бывает. 

04 Ноября 2018, 10:37
Ирина
клиент, г. Тюмень

Что мы имеем из документов в оригинале заверенные- 1.Табель раб времени- где не указаны рабочие часы.2. Копии приказов, заявлений где указана должность специалист ( того кто по уходу).3. ШР непонятное.Единственное не могу понять как суд может расценить подписание доп.согл. и увольнение могут посчитать законным, но опять на момент увольнения основной работник продолжала быть в отпуске по уходу и не планировала выходить — факт её выхода не считается фактом выхода в отпуск.Событие выход на работу не произошло…

04 Ноября 2018, 10:44
1310
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Да, в прицнипе все верно, но работодатель может попытаться исправить задним числом документы и предоставить их в суд, главное этого избежать.

Если еще будут расхождения между должностными обязанностями сотрудников, при правильном ведении дела можно попробовать признать срочный ТД бессрочным по этому основанию, т.к это разные должности, но гарантии никаких нет, как это расценит суд.

04 Ноября 2018, 10:51
3754
ответа
1258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Работодатель скорее всего этим и будет заниматься… и приказы «поправит» и с работником основным наверняка «беседу» проведет…

04 Ноября 2018, 10:53
1310
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Заявление в ГИТ, и внеплановая выездная проверка могут этому помешать.

Выездная проверка проводится без предварительного уведомления организации. Проверяются документы по жалобе.

04 Ноября 2018, 11:01
3754
ответа
1258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Как и говорил выше, Вы вправе обратиться в суд, а так же заявить любые требования в заявлении, которые сочтете нужными и необходимым. При составлении искового заявления рекомендую излагать только факты (без эмоций пишите), лучше подтвержденные документально. Чем больше у Вас документов — доказательств, приложенных к заявлению, тем лучше будет Ваша позиция и работодателю будет сложнее опровергнуть Ваши доводы.

04 Ноября 2018, 10:50
Ирина
клиент, г. Тюмень

Спасибо Вам за отведённое время, за правильные отыеты. Работодатель и действительно может всё сделать но и попробуем мыс ним разобраться… СПАСИБО 

04 Ноября 2018, 11:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут