Можно ли срочный договор считать бессрочным в данной ситуации?

Добрый день. Два вопроса 1.По штатному расписанию в организации должность специалиста 1 категории стоит ЗаШР а должность специалиста в ШР. Работодатель принимает по срочному договору на место специалиста - специалиста 1 категории - Зашр. Оклады разные . В ТД пишет специалист 1 категории а на самом деле ушёл в отпуск специалист просто без категории. 2. Может ли быть дата приказа 29.09 на продление отпуска по уходу а заявление от 04.10 от сотрудницы которая уходит в отпуск по уходу. И самое главное считается ли выход на работу из отпуска по уходу за ребёнком а на самом деле просто написаго заявление на 3дня отпуска и в дальнейшем написано заявление на продолжение отпуска. Заявление от 04.10 а приказ от 29.09

  • ШР
    .jpg
Уточнение от клиента

Принята по срочному договору на время отпуска по уходу за р — Когда сама сказала что беременна сразу работодатель инициировал выход основного работника у которой это в планах не было.Написано заявление считать вышедшей на работу и от этого числа на отпуск 3 дня и в последний день отпуска дальше в отпуск по уходу. В этот период оформили доп соглашение об изменении срока срочного моего договора до окончания ОБИР. потом уволили. По факту оказалось что взяли непонятно на какую ставку изначально и основной работник так и не вышла на работу. В приказах нет её подписи нигде — и приказ поспешили сделать 29 а заявление у неё от 04. И самое главное срочный договор как оформили на должность специалиста 1 категории  а замещающая должность просто специалист

, Ирина, г. Тюмень
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Ирина!

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

1.По штатному расписанию в организации должность специалиста 1 категории стоит ЗаШР а должность специалиста в ШР.

Не совсем понятно, все должности, на которых трудоустроены сотрудники, должны быть в штатном расписании, за штат принимать нельзя.

Работодатель принимает по срочному договору на место специалиста — специалиста 1 категории — Зашр. Оклады разные. В ТД пишет специалист 1 категории а на самом деле ушёл в отпуск специалист просто без категории.

Если наименование и функциональные обязанности по должностям отличаются, то это две разные должности, принимать на место отсутствующего работника должны на ту же ставку, на которой отсутствует работник.

Нужно смотреть трудовые договоры, чтобы сказать точно.

Может ли быть дата приказа 29.09 на продление отпуска по уходу а заявление от 04.10 от сотрудницы которая уходит в отпуск по уходу. И самое главное считается ли выход на работу из отпуска по уходу за ребёнком а на самом деле просто написаго заявление на 3дня отпуска и в дальнейшем написано заявление на продолжение отпуска. Заявление от 04.10 а приказ от 29.09

Весьма спорный момент. Выход на работу должен считаться хотя бы 1 день человек должен отработать, а затем уйти в отпуск снова.

Есть моменты для написания жалобы в Государственную инспекцию труда, и подача заявления в суд.

Если должности, на которые Вы принимались, различаются, тои основании для заключения срочного трудового договора нет, суд имеет право признать его бессрочным. Но чтобы ответить точно, нужно изучать трудовые договоры по обеим должностям, должностные инструкции.

Ирина
Клиент, г. Тюмень

Доброе утро. Спасибо за ответ. Хочу уточнить по ШР (я его отправила в вопросе) видно что и разные оклады. и по Приказам написано в заявлении от специалиста (кто в отпуске по уходу) а в моём ТД должность специалист 1 категории.оклад другой. И правомерность увольнения после ОБИР? Если подписано доп согл об изменении срока это же после того как работодатель сказал что основной сотрудник выходит на работу. Но факта выхода не было.Уволили уже не беременную и это работодатель ставит как основную причину увольнения якобы всё законно подписано доп соглашение и по истечении срока- уволили. В суд подам однозначно, но хотелось бы уточнить на что- о признании договора бессрочным, о вилки окладов, о незаконном увольнении и восстановлении на работу.?..

Доброе утро!

По штатному расписанию это две разные должности. Но чтобы сказать точно нужно смотреть трудовой договор и должностную инструкцию работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, их Вам скорее всего не дадут, нужно заявлять в суде ходатайство об их получении.

Если как по ШР, это две разные должности, то основании для заключения срочного трудового договора нет, нужно заявлять требования о восстановлении на работе и признавать договор бессрочным.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В Вашем случае налицо грубое нарушение трудового законодательства со стороны работодателя.

Трудовым кодексом РФ в ст. 261 прямо предусмотрено, что запрещается увольнять беременную женщину по инициативе работодателя за исключением случае ликвидации предприятия.

Причем Трудовой кодекс РФ не привязывает увольнение к срочному договору, то есть независимо от того, какой договор был заключен, пусть даже был оформлен не по всем правилам работодатель не может уволить беременную женщину, для этого достаточно медицинской справки о беременности.

Поскольку Вас уже уволили, то за защитой своих прав придется обращаться в суд, указывая в заявлении так же и о махинациях работодателя с изданием приказов как о выходе основного работника, так и о том, что Вы фактически были приняты на работу на иную должность, а не ту, которая у Вас указана в заключенном и подписанном работодателем договоре. Это в свою очередь может позволить Вам восстановиться на работу возможно по бессрочному трудовому договору и выйти в отпуск по беременности и родам, а затем по уходу за ребенком.

Полагаю, что в суд лучше обратиться.

Ирина
Клиент, г. Тюмень

Добрый день. Спасибо, что ответили. Хочу Вам пояснить, что уволили не беременную а по окончанию ОБИр (а дополн. соглашение к договору я подписала, когда сказали что основной работник выходит на работу) других вакансий не предложили а работник  так и не вышел ни на час на работу.Посмотрите, пожалуйста, ШР что можете сказать? по договору я специалист 1 кат а замещающая должность специалист или это они считают одно и тоже тогда вилка окладов?

Дополнительное соглашение какое Вы  подписали, можете скан скинуть?