Как можно оформить договор дарения денежных средств?

При составлении договора дарения денежных средств между физическими лицами, не являющимися близкими родственниками, обязательна ли регистрация данного договора у нотариуса??? И будет ли подаренная сумма облагаться налогом при наличии договора дарения???

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Нет необходимости в обращении к нотариусу при оформлении данного договора и налогом подаренные денежные  средства облагаться не будут (ст. 217 п.18.1 НК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обязательного нотариального удостоверения договор дарения не требует на основании ГК РФ:

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2  и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

НДФЛ облагаться денежные средства, полученные по договору дарения, не будут.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо!!! Еще раз уточняю — т.е. налогом не будет облагаться и в том случае, если я и даритель не являемся близкими родственниками???