Имею ли я право на компенсацию за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте! Работала в фирме с 2012 по 2017 года, отпуск брала, но каждый раз не полностью. Таким образом у меня накопилось 54 не "отгуленых" дня. В 2017 вышла в декрет, перед декретом взяла отпуск в 24 дня. Осталось 30 дней. Собираюсь выходить на работу, но в другую компанию. Соответственно с прежней необходимо уволиться. Получу ли я компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении(за оставшиеся 30 дней) ?

, Елизавета, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Согласно статье 127 Трудового кодекса Российской Федерации, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 N 38-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 127 и части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.В. Данилова, К.В. Кондакова и других», Конституционный Суд признал часть первую статьи 127 и часть первую статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку содержащиеся в них положения — по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования — не ограничивают право работника на получение при увольнении денежной компенсации за все неиспользованные отпуска и, если данная компенсация не была выплачена работодателем непосредственно при увольнении, не лишают работника права на ее взыскание в судебном порядке независимо от времени, прошедшего с момента окончания рабочего года, за который должен был быть предоставлен тот или иной неиспользованный (полностью либо частично) отпуск, при условии обращения в суд с соответствующими требованиями в пределах установленного законом срока, исчисляемого с момента прекращения трудового договора.

Таким образом, работодатель обязан Вам выплатить компенсацию за неиспользованные 30 дней отпуска.