Нужны ли оригиналы правоустанавливающих документов?

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос-покупатели уже после регистрации договора купли продажи попросили отдать им оригиналы правоустанавливающих документов (договор долевого участия и решение суда о признания собственности) с формулировкой, что они Вам уже не нужны, а нам они пригодятся в случае продажи квартиры. Стоит ли отдавать им оригиналы? И в каких случаях в дальнейшем могут потребоваться оригиналы правоустанавливающих документов бывшему собственнику уже после продажи квартиры? (может при подачи налоговой декларации или др.?) Потапов Иван.

, Иван, г. Москва
Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день. Договор купли-продажи недвижимости составляется в одном экземпляре, который должен быть у собственника- у покупателя.

Касаемо остальных документов — копию решения можно всегда запросить в суде. Но советую им отдать копию, оригинал решения оставить у себя.