Что могут предпринять коллекторы, если я не платила за кредит с 2008 года?

Брала кредит в 2008 г.кредит не разу не платили т.к ушла в декрет. Звонят коллектора и говорят что нужно заплатить 8300 и долг простят.а иначе признают мошенницей и заберут детей что делать?

, Света, г. Ростов-на-Дону
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, коллекторы ничего не могут, их объем прав по закону абсолютно не существенный, никем признавать они не могут, угрожать не могут, с 2008 года сроки давности и сроки привлечения к уголовной ответственности вышли, Вам нечего бояться, с коллекторами не общайтесь, это пустые угрозы, про детей — вообще бандитская угроза какая-то, будут надоедать — жалуйтесь в прокуратуру и судебным приставам, если угрозы жизни и здоровью — жалуйтесь в полицию, главное не признавайте долг и не платите ни копейки. Помните — они никто, домой прийти не могут, требовать ничего не могут, закон на Вашей стороне, в общем они сами и есть мошенники, раз так пытаются обмануть.