Что делать, если мне не предоставляют справку для налоговой после платного лечения?

Добрый день!

Я обратилась в клинику, в которой получала платное лечение для того, чтобы мне предоставили справку для налогового вычета. Один из чеков был мной утерян. В клинике мне сказали, что эту сумму не включат в справку.

Нашла такую информацию: "Информацию об оплате медицинское учреждение может получить из своих баз данных и учетных документов. Следует знать, что «первичные учетные документы и приложения к ним, зафиксировавшие факт совершения хозяйственной операции и явившиеся основанием для бухгалтерских записей» должны храниться в организации 5 лет (п. 362 Перечня типовых управленческих архивных документов, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558). Поэтому без чеков получить справку можно."

Насколько это верно и могу ли я потребовать, чтобы данная сумма была включена в справку?

, Ксения, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Ксения, Вы можете настаивать на включение всей стоимости лечения в справку. В медицинском учреждении имеется вся информация о проведенном лечении и уплаченных суммах. Возможно, медицинское учреждение опасается, что налоговая не поверит размеру суммы справки, если у Вас не будет доказательства оплаты медицинской услуги. Однако если по бухгалтерии медицинского учреждения были проведены все оказанные медицинские услуги, то оснований для опасения не имеется