Оспаривание исполнительного производства

Банк- взыскатель получил дубликат ИЛ. Пристав открыл ИП на первоначальную сумму долга. Фактически же большая часть долга была оплачена. Исполнительский сбор , скорее всего, будет начислен с первоначальной суммы долга. Можно ли и в каком порядке оспорить сумму исполнительного производства, которая почти в десять раз выше реального долга? Чьи действия нужно оспаривать: взыскателя или пристава?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Любовь! Доброго! В принципе ответы в Федеральном законе №229- ФЗ «Об исполнительном производстве». На мой взгляд, здесь надо обжаловать действия судебного пристава — исполнителя в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ, только не упустив срок обжалования (10 дней), привлекая и Взыскателя (по уму видеть бы документы).

Вполне может быть Взыскатель и схитрил. Опять же получение дубликата и/л связано с судебным заседанием. Когда Взыскатель получил и/л, было или нет определение суда. Когда об этом стало известно Должнику. Надо вникать.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли и в каком порядке оспорить сумму исполнительного производства, которая почти в десять раз выше реального долга?

Любовь

для начала можно направить жалобу начальнику РОСП с приложением документов об оплате. Просто так без документов вряд ли получится оспорить. Ст. 121 ФЗ «об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Чьи действия нужно оспаривать: взыскателя или пристава?

Любовь

пристава. Если оспаривание через начальника РОСП не поможет, то надо через КАС РФ пробовать. Ст. 360

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

В суде также надо будет доказывать фактическую оплату суммы задолженности. в любом случае будет применяться ст. 62 КАС РФ

1. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Любовь!

Я так понимаю, часть долга погасили уже после вынесения решения суда?

Если так, то Вам нужно обращаться к приставу с заявлением о перерасчете задолженности с приложением доказательства того, что Вы выплатили часть задолженности. Точнее с жалобой на постановление судебного пристава.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Исполнительный лист выдается лишь на основании решения суда и сумма в исполнительном листе указывается согласно решению суда, а не приставом произвольно.

То есть, в данном случае нужно обжаловать решение суда. Как получилось  что решение вступило в силу,  а вы о нем не знали? Возможно был вынесен судебный приказ? Или вы частично что то выплатили после решения суда до возбуждения исполнительного производства? После уточнения данных моментов можно будет более подробно проконсультировать по вашему вопросу.

Согласно ст.428 ГК РФ 1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли и в каком порядке оспорить сумму исполнительного производства, которая почти в десять раз выше реального долга? Чьи действия нужно оспаривать: взыскателя или пристава?

Любовь

Здравствуйте. Взыскатель просто предъявил к исполнению исполнительный лист. Он не мог сделать как-то иначе, поэтому его действия оспаривать бесполезно.

Вообще Вам следовало предоставить документ, подтверждающий факт оплаты большей части долга. То есть в исполнительном производстве должен был лежать документ, согласно которому часть долга погашена добровольно.

А вот пристав, когда вынесет постановление о взыскании исполнительного сбора и это не будет им учтено, тогда это постановление есть смысл оспорить в порядке КАС РФ.

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Любовь.

Обжалуйте действия пристава, предоставив доказательства оплаты.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве» Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В жалобе укажите, что намерены обратиться в прокуратуру и в Управление службы судебных приставов по региону. Как правило это возымеет быстрый эффект в Вашу пользу.

Здесь нужно уточнить все таки: Выплаты были до судебного решения или после?

Потому как, если до судебного решения, то нужно восстанавливать процессуальные сроки и обжаловать само решение.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Исполнительное производство возбуждается на основании судебного решения, там сумма долга зафиксирована.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает производство на ту сумму, которая и указана в решении.

Вы просто покажете приставу документы, подтверждающие выплату долга — расписки, чеки, банковские выписки и пристав уменьшит сумму долга.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Любовь! Я так полагаю, судебный пристав исполнитель получив заявление от взыскателя и исполнительный лист руководствовался строго этими документами, поэтому нарушений закона в его действиях не имеется.

Процедуры оспаривания действий взыскателя не существует.

Вопрос зачёта уплаченных по решению суда сумм решается в процессе исполнительного производства.

Срок для добровольного исполнения решения суда составляет пять дней со дня получения постановления об исполнительном производстве.  А в этот срок Вы вправе обратиться к судебному приставу исполнителю в документами подтверждающим и уплату большей части долга для их зачёта.

Оставшуюся часть долга Вы вправе уплатить в течение этого срока, а в случае неисполнения решения суда на неё будет начислен исполнительский сбор.

Вот, если судебный пристав исполнитель начислит исполнительский сбор на всю сумму долга, то основания для оспаривания постановления о взыскании исполнительского сбора появлятся.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Любовь. При предъявлении исполнительного листа банк должен был указать остаток суммы долга на день подачи. Может быть, он это и сделал, а пристав пропустил этот момент, это Вы можете проверить, ознакомившись в материалами исполнительного листа, а точнее с заявлением взыскателя, которое прилагается к исполнительному листу. Скорее всего здесь вина пристава. На самом деле все не так сложно, как кажется, чтобы исправить ситуацию. Вам необходимо взять в банке документ, подтверждающий сумму долга на момент предъявления исполнительного листа, и предоставить его приставу, чтобы он исправил сумму в исполнительном производстве и, соответственно, рассчитал испол.сбор от этой же суммы. Оформить все это нужно путем подачи письменного заявления, прикрепив документ из банка.Если все же  возникнут трудности, обращайтесь, я очень долго работала с приставами, знаю их слабые места и методы/уловки в работе.
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Любовь!

Действия судебного пристава-исполнителя, как и действия любого другого должностного лица могут быть оспорены в судебном порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ

Согласно ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Согласно ч. 2 ст. 254 ГПК РФ заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24-27 ГПК РФ. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Согласно ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какя-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Согласно ч. 1 ст. 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Таким образом, в Вашем случае, Вам необходимо будет составить соответствующее исковое заявление, приложить к нему копию постановления об исполнительном производстве и копии документов, подтверждающих о частичном исполнении обязательств.

Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются его копии с копиями документов, подтверждающих обоснованность требований истца в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. Т.е. исковое заявление нужно составлять в трех экземплярах (для истца, для ответчика, для суда).

Могу оказать помощь по составлению искового заявления.

Хотя если у Вас долг был частично оплачен после вступления решения суда в законную силу, то Вы сначала можете обратиться к судебному приставу-исполнителю, предоставив ему документы, подтверждающие частичную оплату долга. В случае, если судебным-приставом Ваши сведения о частичном оплате долга с подтверждающими документами буду проигнорированы судебными приставом, тогда Вы можете обратиться в суд.