Может ли несовершеннолетняя подписать договор с арендодателем?

Мне 17. Подписала договор об аренде комнаты с хозяйкой квартиры без письменного согласия родителей. Будет ли этот договор действительным? Арендодатель считает, что договор действителен, тк я могу его подписать по исполнению 16 лет, это так?

, Ульяна, г. Иркутск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно ст. 21 ГК РФ  способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, договор аренды комнаты, который Вы заключили — ничтожен в силу закона. В Ваших интересах заключает договор родитель.

Ульяна
Клиент, г. Иркутск
Договор подписан, оригинал один только у хозяйке, второй мне на руки не даёт, обещает копию. Боюсь, что может в любой момент не впустить в квартиру, а у меня тут вещи. Что нужно сделать в такой ситуации?

Добрый день.

Вы снимаете комнату?