Будет ли проведено заседание по УДО, если потерпевший вновь не явится?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , муж сидит в колонии поселения , подал на удо , суд назначили на 24 октября , суд перенесли так как потерпевший не явился на 9 ноября , если второй раз не явится , без него рассмотрят или перенесут на третий раз ?

, Яна, г. Хабаровск
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Конституционно-правовой, а также процессуальный статус потерпевшего по уголовному делу предполагают его право довести до суда свою позицию по вопросу об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного по данному уголовному делу, которая, не предопределяя самого по себе решения по существу вопроса, позволит учесть в рамках судебной процедуры конституционно оправданные интересы потерпевшего, связанные с обеспечением его личной безопасности, защитой его семьи и близких от угроз со стороны лица, совершившего преступление, либо с получением реального возмещения причиненного этим преступлением вреда.

Реализация потерпевшим указанного права не должна, однако, осуществляться с нарушением принципа процессуальной экономии, т.е. приводить к существенному увеличению сроков рассмотрения ходатайств об условно-досрочном освобождении и, как следствие, к чрезмерно длительному пребыванию осужденного в состоянии ожидания судебного решения и неопределенности относительно своего правового положения.

Таким образом, если потерпевший извещен надлежащим образом о дне судебного заседания, то суд вправе рассмотреть ходатайство об УДО без участия потерпевшего.

Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Яна!

Согласен с позицией адвоката Сундеевой Татьяны.

От себя дополню. Рассмотрение ходатайство об УДО производится в судебном заседании. У потерпевшего есть право участвовать в заседании и суд должен обеспечить такое право путем уведомления участника процесса не менее чем за 14 дней до заседания.

Если доказательства уведомления имеются в деле, а потерпевший не явился в заседание, не представил ходатайство о невозможности участия в судебном заседании, то его отсутствие не является для суда препятствием в рассмотрении ходатайства по существу. Это правило предусмотрено ч. 2 ст. 399 УПК РФ.

Такими образом, суд может провести заседание и вынести решение по существу заявленного ходатайства без участия потерпевшего и в первом заседании при наличии надлежащего уведомления потерпевшего.

Часто судьи перестраховываются и откладывают заседание, но не более чем на 1 раз.

Поэтому с большой вероятностью, неявка в заседание потерпевшего не будет основанием для откладывания вопроса о разрешении ходатайство об УДО.