Можно ли отказаться от оплаты, если я отчисляюсь по собственному желанию?

Можно ли не оплачивать учебу в магистратуре очного отделения на платной основе. При поступлении я писал заявление о выплате за учебу в рассрочку(каждый месяц по 9 тыс рублей) но в связи с невозможностью платить за учебу я заплатил только 60 тыс вместо положенных 90 тыс. Сейчас я хочу отчисляться по собственному желанию, но мне говорят что мне нужно вернуть оставшиеся 30 тыс за учебу.

Внизу приложу ссылки на договора об учебе :

-https://www.kgasu.ru/document/sveden/poryadok_platn_uslug_01.02.2016.pdf

-https://www.kgasu.ru/document/sveden/dogovor_platn_obraz_uslug_oop_mag_07.06.18.pdf

, Артур, г. Казань
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, при отчислении из вуза по собственному желанию Вы должны оплатить весь период обучения с момента зачисления до момента отчисления.

Если Вам необходима помощь с расчётами или более подробная консультация, Вы можете обратиться за помощью ко мне в чат.