Бесплатное лекарственное обеспечение для инвалидов

Здравствуйте, врач выписывает бесплатные лекарства количеством на 2 месяца, а рецепт действует 3 месяца. Стоим на гарантии в аптеке, т. к лекарства нет. И придя за новым рецептом через 2 месяца, мне отказывают в выписке рецепта, т. к программа не даёт выписать рецепт, нужно аннулировать старый, тогда она даст выписать новый. Может ли врач выписать лекарства по количеству на 3 месяца или он не имеет права?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

мне отказывают в выписке рецепта, т. к программа не даёт выписать рецепт, нужно аннулировать старый, тогда она даст выписать новый.

По данному факту рекомендую обратиться с жалобой в Росздравнадзор. Такого не должно быть и Ваши права нарушаются. Если Вам пришлось по этой причине покупать лекарственный препарат за свой счет, то можете взыскать с Министерства здравоохранения затраты на него в судебном порядке.