Как расторгнуть брак и оставить за собой нажитое совместно имущество, если супруг согласен?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким путём лучше пойти, если мужем хотим расторгнуть брак и переписать всё (почти всё) на меня (супругу) в связи с тем, что он входит в состав учредителей, дабы не потерять имущество, нажитое в браке, при возможном обращении кредиторов. Через суд - очень дорогой вариант (госпошлина по нашей цене иска составляет 44 000 рублей).

, Ольга, г. Пермь
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со ст.40 Семейного кодекса РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей и заключается только в отношении имущественных прав супругов.

В силу ст. 42 СК РФ супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается и может быть расторгнут только по соглашению сторон или в судебном порядке по основаниям и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Т.е. для того, чтобы все имущество стало Вашим, расторгать брак не обязательно.

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Пермь
Благодарю Вас, Александр, за ответ. Но при наличии брачного договора возможные кредиторы смогут ли рассчитывать на возмещение долгов в виде нашего имущества минуя брачный договор?

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.