Работодатель закрыл магазин, не уведомив об этом сотрудников

Работаем в обособленном подразделении. 1 магазин в городе, остальные магазины в Москве. За неуплату аренды магазин был некоторое время закрыт, а потом работодатель оплатил долг по аренде, вывез весь товар и оборудование и закрыл магазин. Сотрудники пришли - а магазина нет! По телефону говорят - пишите по собственному. Никто о закрытие не предупреждал. Также есть задолженность по зарплате, почти 2 месяца.

Какие действия сотрудников?

Можно обращаться в трудовую и прокуратуру одновременно? Можно ли потом будет подать в суд? Можно ли везде подать заявление сразу?

, Александр, г. Нижний Новгород
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр!

У Вас с работодателем был заключен трудовой договор? Оформлялась ли запись в трудовую книжку?

Какие действия сотрудников?

В любом случае работодатель обязан был провести процедуру увольнения в связи с ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем согласно статье 81 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ с выплатой всех предусмотренных трудовым законодательствам выплат.

По телефону говорят — пишите по собственному.

По собственному желанию увольняется в данном случае не желательно, иначе Вы потеряете выплаты предусмотренные трудовым законодательством, а именно статьей 178 «Выходные пособия» кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В связи с этим, в данном случае Вам следует обращаться в контролирующие инстанции: трудовую инспекцию и прокуратуру.

Можно обращаться в трудовую и прокуратуру одновременно?

Да, вы можете обратиться одновременно и в трудовую инспекцию и в прокуратуру

Можно ли потом будет подать в суд?

А также можете обратиться в суд с исковым заявлением о выплате причитающейся Вам заработной платы.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!