Можно ли предоставлять услуги по договору ГПХ ИП другому ООО?

я являюсь ип. у меня есть трудовые отношения с ооо. могу ли я по договору гпх предоставить услуги другой ооо?

Уточнение от клиента

Как? Допустим по трудовому договору с ООО, он должен быть в офисе с 9 до 6, а на самом деле он был в другом субъекте РФ по договору ГПХ уже с другой ООО

Уточнение от клиента

Я ООО «Ромашка» имею в штате 2 сотрудника(Петров, Иванов). Мне приходит контракт, этот контракт я отправляю на своего судподрядчика ООО «Роза», который в свою очередь заключает Договор гражд.-правового характера уже с ИП Петров и ИП Иванов, которые связаны со мной, ООО «Ромашка» трудовыми отношениями. Я в свою очередь не против их деятельности как ИП. Вопрос: Какие риски для меня и моих работников и в целом компании. И постатейно можно расписать что куда

, Алексей, г. Тюмень
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, в данном случае это возможно, нет никаких запретов на это.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

Алексей, добрый вечер!

Судя по Вашему уточнению, проблема скорее, организационного характера, а не юридического. Если у Вас по трудовому договору с одним ООО полный рабочий день, а оказание услуг другому ООО приходится на то же время, Вы:

1. можете договориться с работодателем и взять день за свой счет;

2. нанять работника как ИП (если услуга не требует личного исполнения) и поручить ему оказание этой услуги другому ООО.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Если Вы будете предоставлять другой ООО услуги в качестве ИП с заключением соответствующего гражданско-правового договора — то проблем нет. Если как физическое лицо и услуги будут регулярными, то будете нарушать закон

Риск возможен, если в ходе проверки налоговая, проанализировав данные действия, сочтет их лишенными экономического смысла на этом основании возникнут подозрения в какой-либо мошеннической схеме.