8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли предоставлять услуги по договору ГПХ ИП другому ООО?

я являюсь ип. у меня есть трудовые отношения с ооо. могу ли я по договору гпх предоставить услуги другой ооо?

Уточнение от клиента

Как? Допустим по трудовому договору с ООО, он должен быть в офисе с 9 до 6, а на самом деле он был в другом субъекте РФ по договору ГПХ уже с другой ООО

Уточнение от клиента

Я ООО «Ромашка» имею в штате 2 сотрудника(Петров, Иванов). Мне приходит контракт, этот контракт я отправляю на своего судподрядчика ООО «Роза», который в свою очередь заключает Договор гражд.-правового характера уже с ИП Петров и ИП Иванов, которые связаны со мной, ООО «Ромашка» трудовыми отношениями. Я в свою очередь не против их деятельности как ИП. Вопрос: Какие риски для меня и моих работников и в целом компании. И постатейно можно расписать что куда

, Алексей, г. Тюмень
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, в данном случае это возможно, нет никаких запретов на это.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
 

 
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

Алексей, добрый вечер!

Судя по Вашему уточнению, проблема скорее, организационного характера, а не юридического. Если у Вас по трудовому договору с одним ООО полный рабочий день, а оказание услуг другому ООО приходится на то же время, Вы:

1. можете договориться с работодателем и взять день за свой счет;

2. нанять работника как ИП (если услуга не требует личного исполнения) и поручить ему оказание этой услуги другому ООО.

0
0
0
0
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Если Вы будете предоставлять другой ООО услуги в качестве ИП с заключением соответствующего гражданско-правового договора — то проблем нет. Если как физическое лицо и услуги будут регулярными, то будете нарушать закон

0
0
0
0

Риск возможен, если в ходе проверки налоговая, проанализировав данные действия, сочтет их лишенными экономического смысла на этом основании возникнут подозрения в какой-либо мошеннической схеме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
, вопрос №4097799, Ирина, г. Якутск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2018