Существует ли срок исковой давности в отношении долгов перед энергосбытом?

Здравуствуйте. Энергосбыт периодически уведомляет о задолженности в 2500 рублей. Я плачу относительно исправно. Относительно, потому что бывает проплата за два месяца сразу (текущий и предыдущий месяц). Но из года в год, из месяца в меся, т.к. имею учительскую льготу и каждые полгода делаю отчетность по коммунальным платежам. Пыталась разобраться, не получилось, не смогла понять принцип расчета. Дома пересчитала и по моим расчетам небольшую сумму должны мне. Энергосбыт утверждает, что по их счетам срока давности нет, мол даже пусть пройдет десять лет, вы все равно будете должны. В суд они не подавали и не подают. Так кто прав?

, Пустохина Татьяна Владимировна, пгт. Забайкальск
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна Владимировна!

В случае если Энергосбыт заявляет, что образовалась задолженность, то запросите у них документы это подтверждающие. Возможно по каким-то причинам платеж через банковскую организацию не прошел, был сбой и т.д. При наличии чека об оплате Вы можете доказать Энергосбыту, что оплатили оказанные услуги.

Если чека у Вас нет, Вы можете запросить документ, подтверждающий оплату у банка.

Касаемо срока давности, поскольку специальный срок исковой давности в отношении оплаты коммунальных услуг не установлен, срок исковой давности определяется в общем порядке и составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

С уважением, Горчханов В.Р.