8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли срок исковой давности в отношении долгов перед энергосбытом?

Здравуствуйте. Энергосбыт периодически уведомляет о задолженности в 2500 рублей. Я плачу относительно исправно. Относительно, потому что бывает проплата за два месяца сразу (текущий и предыдущий месяц). Но из года в год, из месяца в меся, т.к. имею учительскую льготу и каждые полгода делаю отчетность по коммунальным платежам. Пыталась разобраться, не получилось, не смогла понять принцип расчета. Дома пересчитала и по моим расчетам небольшую сумму должны мне. Энергосбыт утверждает, что по их счетам срока давности нет, мол даже пусть пройдет десять лет, вы все равно будете должны. В суд они не подавали и не подают. Так кто прав?

Показать полностью
, Пустохина Татьяна Владимировна, пгт. Забайкальск
Висита Горчханов
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна Владимировна!

В случае если Энергосбыт заявляет, что образовалась задолженность, то запросите у них документы это подтверждающие. Возможно по каким-то причинам платеж через банковскую организацию не прошел, был сбой и т.д. При наличии чека об оплате Вы можете доказать Энергосбыту, что оплатили оказанные услуги.

Если чека у Вас нет, Вы можете запросить документ, подтверждающий оплату у банка.

Касаемо срока давности, поскольку специальный срок исковой давности в отношении оплаты коммунальных услуг не установлен, срок исковой давности определяется в общем порядке и составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

С уважением, Горчханов В.Р.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
, вопрос №4062478, Яна, г. Уфа
Семейное право
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
, вопрос №4061752, Владимир, г. Вологда
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 01.11.2018