Как оформить 3 НДФЛ, и существует ли льгота
С 2006 года владела долей в ООО 32%,в 2023г в связи с распределением доли вышедшего участника ООО размер доли увеличился на 16,48%,а в 2025г доля была продана. Как оформить 3 НДФЛ,и существует ли льгота.
, Светлана, г. Миасс
Здравствуйте
С 1 января 2026 года доход от продажи доли может быть освобождён от НДФЛ, если одновременно выполнены все условия (п. 17.2 ст. 217 НК РФ):
-доля непрерывно принадлежала вам более 5 лет;
-сумма дохода от продажи не превышает 50 млн рублей;
-не более 50 % активов ООО (по данным финансовой отчётности на последний день месяца, -предшествующего месяцу продажи) прямо или косвенно состоит из недвижимости в РФ;
-вы не имели статуса иностранного агента в течение хотя бы одного дня налогового периода, в котором получен доход.
Ваша первоначальная доля 32 %, приобретена в 2006 году подпадает под льготу, срок владения превышает 5 лет, а дополнительная часть доли 16,48 %, получена в 2023 году не подпадает под льготу с момента получения не прошло 5 лет, доход от продажи этой части будет облагаться НДФЛ
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, вы можете написать мне в чат
Пожалуйста оцените ответ, спасибо !