Законно ли мое увольнение с временной должности, если я отработала 3 года?

Я была принята временно на работу в районную больницу в качестве медсестры, проработала три года за это время были приняты несколько человек на постоянной основе. недавно меня вызвала к себе заведующая и сказала, что с 14 числа выходит наша сотрудница из очередного отпуска а я буду уволена, так как я была принята временно. Законно ли моё увольнение?

, Татьяна, г. Тюмень
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте, Татьяна!

Все зависит от того, на какой срок Вас взяли на должность. Такой срок устанавливается в трудовом договоре. Если же, данный срок истек, то Ваш трудовой договор автоматически становится бессрочным, в связи с чем, действия Вашего работодателям можно рассматривать как незаконные.

ст. 58 Трудового кодекса Российской Федерации:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Если дела обстоят таким образом — ознакомьте работодателя с трудовым законодательством.