Можно ли как-то вернуться в квартиру, где прописан?

Добрый день. Дело в том что я уже несколько лет живу в квартире бабушки ( мать сослала меня сюда для ухода за ней). Прописан я в другом месте. В конце апреля бабушка сконачалась и теперь мать требует от меня чтобы я искал искал себе новое жилье т.к. она собирается делать ремонт в этой квартире и продавать её. Сама же она живет в квартире где я прописан... Как быть в подобной ситуации? Можно ли её как то обязать освободить ту квартиру ( та квартира муниципальная ) т.к. она вступит в наследство и будет уже с 2-ой квартирой.

, Александр Медведев, г. Москва
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Выгнать ее нельзя, как и нельзя заставить вас проживать не по месту регистрации. Для  начала обратитесь к  участковому по месту регистрации с заявлением об обеспечении вам доступа в квартиру. И добейтесь от него документа, подтверждающего чт о вас не пускают, скорей всего вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и рекомендует вам обратиться в суд, но при этом он должен взять с матери объяснения, во это и нужно что бы было в деле.

Как один из вариантов можно вызвать мчс и вскрыть дверь, но опять же в присутствии участкового что бы вас потом не обвинили что из квартиры пропал миллион.

Как обратитесь участковому подаваите иск в суд о вселении. По решению суда вас вселят, скорей всего вселяться придется после получения исполнительного листа с приставами

Александр Медведев
Клиент, г. Москва

А если я не могу проживать вместе с ней по объективным причинам?

1) У меня есть собака, на которую у неё алергия, и вместе с ней она 100% меня не станет пускать

2) У нас очень плохие отношения. И живет она не одна, а в 3 в 1 комнате мы точно не поместимся.

Может тогда возможно как то разделить эту квартиру?

Так и будете приставов вызывать пока им не надоест. Штраф за неисполнение решение пристава 1000 рублей. Квартира муниципальная, вы не можете обязать мать приватизировать её. Право пользования то же не определите. Вы можете выселять всех кто не прописан. А после 23-00 вызывать наряды полиции и требовать тишины, в общем возня, вопрос у кого нервы первым сдадут. Удачи.