Права ребенка и новой супруги на недвижимость, купленную после развода

После развода мух приобрел студию 23 кв.м и стал единственным собственником. Прописал там нашу дочь несколько лет назад, сейчас ей 27 лет. Она прожила там год, платила полностью кв/плату одна. Кроме того, всё в этой квартире куплено на деньги моей мамы. Бывший муж заплатил только саму стоимость квартиры. Недавно он снова женился , а наша дочь вышла замуж. Потеряет ли дочь 1/2 доли студии, если выпишется из студии и пропишется к своему мужу? Или какова ее доля от данной студии? И доля новой жены моего бывшего мужа? Квартира-студия приобретена им не в браке.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Единственный собственник квартиры — ваш бывший муж. Регистрация не порождает никаких прав собственности на квартиру кроме права пользования. У вашей дочери нет никакой доли в данной квартире. У новой жены так же нет никаких прав на данную квартиру, потому что квартира не приобретена в браке. Доля в данном жилье появится и у вашей дочери и у его новой жены, только в случае его смерти и при отсутствии завещания. Если он при жизни продаст данную квартиру, то квартира наследством не будет являться