Здравствуйте!
Юридически брак не расторгнут. Пока в ЗАГСе нет записи о разводе, по закону вы остаётесь супругами. Именно поэтому соцзащита при оценке состава семьи для пособий учитывала мужа — формально он член вашей семьи, и его доходы (или их отсутствие) влияли на расчёт среднедушевого дохода. Отсюда и отказ в пособиях.
Когда вы просили ЗАГС вписать мужа в свидетельства о рождении, вам правомерно отказали. По закону, если мать состоит в зарегистрированном браке, отцом ребёнка по умолчанию записывают её супруга — даже если фактически отношения прекращены. Просто так «переделать» запись со слов матери нельзя.
А вот решения судов требуют отдельного внимания. То, что судья в первой инстанции пришёл к выводу, будто вы «не состоите в браке», а апелляция это не поддержала, — тревожный сигнал. Скорее всего, в первом решении были процессуальные ошибки или суд неверно оценил доказательства (например, принял во внимание только факты раздельного проживания, не учтя презумпцию действительности брака). Апелляция, как правило, проверяет, правильно ли суд первой инстанции применил закон, и если увидела, что закон применён неверно, отменила решение.
Что делать сейчас?
1. Получить мотивированные решения. Запросите в суде полные тексты всех трёх решений (первой инстанции и двух апелляционных инстанций). Внимательно изучите доводы суда, который встал на вашу сторону, и аргументы апелляции — это поможет понять, где была слабая точка.
2. Решить вопрос с пособиями параллельно. Пока идёт спор, можно попробовать обжаловать отказ соцзащиты напрямую — через вышестоящий орган или в суд, ссылаясь на то, что фактическое прекращение брачных отношений (что доказано в суде) должно учитываться при оценке состава семьи, даже если юридически брак ещё не расторгнут. Но здесь нужна тонкая настройка: ведомство опирается на формальный статус, а суд может учесть фактические обстоятельства.
По вопросу свидетельств о рождении. Если суд в итоге подтвердит, что фактически брачные отношения прекращены, это станет основанием для внесения изменений в актовые записи. Но сначала нужно судебное решение, которое чётко зафиксирует этот факт — на его основании ЗАГС внесёт исправления.
Важное предупреждение:
Не пытайтесь «исправить» записи в ЗАГСе самостоятельно или через другие инстанции в обход суда — это приведёт к новым конфликтам и, возможно, к признанию действий незаконными. Всё должно идти через судебную процедуру, которая установит юридически значимые факты.