Предусмотрена ли рассрочка платежа по кредиту через суд?

мфо подали на меня в суд, суд присудил мне выплатить сумму требования. я нахожусь в декрете по уходу за ребенком, имущества нет, только доля в квартире. есть ли смысл писать заявление о рассрочке или отсрочке?

, Анастасия, г. Мурманск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

пишите заявление и подавайте в суд , вынесший решение. Ссылайтесь н положения статьи 203 ГПК РФ и по своему усмотрению просите предоставить отсрочку, либо рассрочку. приложите документы, подтверждающее тяжелое материальное положение и невозможность исполнить решение суда в настоящее время.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам есть смысл подавать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения. Приложите документы, подтверждающие Ваш доход на сегодняшний день, а также документ с работы, подтверждающий, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Анастасия
Клиент, г. Мурманск
а если я в суд предоставила отзыв на иск, описала свою ситуацию, предоставила справки, попросила рассрочку, суд может сразу предоставить рассрочку или же надо отдельно подавать иск?

Оснований для отзыва иска нет. Вы должны подавать отдельно заявление о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.