Обязательно ли присутствие понятых при освидетельствовании?

Здравствуйте, я дышал в трубку у инспектора в машине, показало состояние алкогольного опьянение, затем мы поехали в отдел, причём я за рулём на своей машине. В отделе я ещё три раза дышал и показания были разными. Понятые не присутствовали. На руках только протокол. Есть ли шанс?

, Владислав, с. Яр-Сале
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, я дышал в трубку у инспектора в машине, показало состояние алкогольного опьянение, затем мы поехали в отдел, причём я за рулём на своей машине. В отделе я ещё три раза дышал и показания были разными. Понятые не присутствовали. На руках только протокол. Есть ли шанс?

Владислав

Владислав, добрый день! КоАП РФ устанавливает для данной процедуры либо обязательное присутствие понятых либо наличие в материалах дела видеосъемки. Конкретные шансы на развал дела надо определять ознакомившись с материалами которые будут переданы в суд

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В соответствии с КоАП РФ при проведении процессуальных действий сотрудниками полиции в отношении гражданина, допустившего нарушение ПДД, допускается как  участие понятых так и проведение видеосъемки без понятых, шанс есть всегда, важно видеть все материалы дела, не увидев дело, смысла нет вас консультировать.

Если требуется квалифицированная помощь юриста, обращайтесь, поможем.