8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически грамотно оформить отказ от ребенка?

Добрый день. У меня есть ребенок от первого брака, генетически не мой. Хотел бы для спокойствия написать отказ и заверить нотариально, первая жена не против. В течении какого времени она может обратиться в суд с даным отказом. И что нужно прописать в нем?

, Юрий, г. Тюмень
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Юрий, отказаться от ребенка нельзя, если он записан на Вас и Вы думали, что ребенок Ваш, а теперь узнали, что нет, необходимо оспорить отцовство в суде согласно статье 52 Семейного кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Тюмень
Да, через суд, я понимаю. Вопрос больше, нотариус оформит такой отказ, что я отказываюсь от отцовства и не против усыновления ребенка. А дальше супруга сама пойдет в суд.

Нет, не оформит, Вы не можете отказаться от ребенка, нотариус не заверит такой документ.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Юрий, здравствуйте.

Отказ от ребенка, чьим отцом Вы записаны в его актовой записи о рождении (а также и в его свидетельстве) недопустим. Вы можете сделать это только при усыновлении ребенка другим мужчиной.

В случае, если при внесении записи об отце в актовую запись Вы знали, что он не Ваш, то и оспорить отцовство в судебном порядке невозможно.

В соответствии с ч.2 ст.52 СК РФ

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

При этом обязанность доказывания данных обстоятельств будет лежать на Вас.

0
0
0
0
Дмитрий Бакланов
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. В вашей ситуации возможно убрать запись о вас как отце, лишь путем подачи искового заявления в суд об оспаривании отцовства. Если бывшая супруга не возражает и признает иск, то возможно не придётся назначать экспертизу ДНК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Каковы шансы и, как это сделать грамотно
Добрый день. Я, с вопросом. Подписал контракт в середине января 2023. Контракт на 11 месяцем... ...служу на СВО. Имею, 52 года. Рассчитывал уволится по истечению контракта или по предельному возрасту. (напрасно) В армии РФ, не служил. Служил, в СССР. Воинскую присягу РФ не принимал. В тренировочном центре, в конце января, те, кто не принимал присягу, приняли. Я сдавал свой военник на присягу, его вернули. Ранее, при получении нового военника (2018г.), поставили запись о том, что, к воинской присяге не приведён. Может ли это, хоть как то, положительно повлиять на решение командиров, если я, желаю уволится сейчас. Каковы шансы и, как это сделать грамотно. По факту, без присяги, я не должен, и на пушечный выстрел быть допущен к оружию и за ленточку. Уж, как, год и три месяца, воюю. Был в отпуске. Имею ведомственную и гос. награду.
, вопрос №4059197, Иван, г. Москва
Побои
Скажите как правильно и грамотно написать заявление?
Здравствуйте, девочка пообещала залить нас с другом перцовым баллоном просто так, а потом сказать что мы хотели её избить и за это она нас запшыкала. Скрины переписки есть. Скажите как правильно и грамотно написать заявление?
, вопрос №4058098, Матвей, г. Красноярск
Интеллектуальная собственность
Какой документ лучше предоставить заказчику, что бы это было юридически правильно оформлено?
Здравствуйте, я являюсь самозанятой в сфере web-дизайна, недавно поступил запрос от заказчика - нужен сайт, проект подается на получение президентского гранта. Какой документ лучше предоставить заказчику, что бы это было юридически правильно оформлено?
, вопрос №4057765, Оксана, г. Калининград
Гражданское право
Можно ли сделать что то юридически?
Добрый день, друг занял 12000 (вместе с комиссией 13к), месяц назад. Из них скинул только только 6к, примечание деньги я ем дал через кредитную карту. Кормит завтраками и обещаниями. Можно ли сделать что то юридически? Сроки давал ему каждый раз все переносится, сам он когда брал в долг обещал скинуть в течении 3 дней
, вопрос №4057528, Артемий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2018