Как юридически грамотно оформить отказ от ребенка?

Добрый день. У меня есть ребенок от первого брака, генетически не мой. Хотел бы для спокойствия написать отказ и заверить нотариально, первая жена не против. В течении какого времени она может обратиться в суд с даным отказом. И что нужно прописать в нем?

, Юрий, г. Тюмень
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Юрий, отказаться от ребенка нельзя, если он записан на Вас и Вы думали, что ребенок Ваш, а теперь узнали, что нет, необходимо оспорить отцовство в суде согласно статье 52 Семейного кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Юрий
Клиент, г. Тюмень
Да, через суд, я понимаю. Вопрос больше, нотариус оформит такой отказ, что я отказываюсь от отцовства и не против усыновления ребенка. А дальше супруга сама пойдет в суд.

Нет, не оформит, Вы не можете отказаться от ребенка, нотариус не заверит такой документ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий, здравствуйте.

Отказ от ребенка, чьим отцом Вы записаны в его актовой записи о рождении (а также и в его свидетельстве) недопустим. Вы можете сделать это только при усыновлении ребенка другим мужчиной.

В случае, если при внесении записи об отце в актовую запись Вы знали, что он не Ваш, то и оспорить отцовство в судебном порядке невозможно.

В соответствии с ч.2 ст.52 СК РФ

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

При этом обязанность доказывания данных обстоятельств будет лежать на Вас.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. В вашей ситуации возможно убрать запись о вас как отце, лишь путем подачи искового заявления в суд об оспаривании отцовства. Если бывшая супруга не возражает и признает иск, то возможно не придётся назначать экспертизу ДНК.