Подлежит ли возврату данный депозит и в каком размере?

Здравствуйте!по договору найма была сдана Квартира сроком на один год.также в договоре было прописано, что в односторонним порядке расторжения договора не подлежит ,за исключением не соблюдения настоящего договора одной из старон. Был внесён депозит нанимателем,порядок его возращения не описан в настоящим договоре.что было большой ошибкой!на данный момент после двух месяцев проживания наниматель хочет съехать и расторгнуть договор,всвязи того что на работу ездить не удобно он об это зарания не подумал.как в этой ситуации быть?и подлежит возврату депозит как и в каких объемах?

  • 0002E9D5-2797-405E-AC95-834EE7E4310E
    .jpeg
  • 94D3E6AD-6083-49B9-8709-89999B323C12
    .png
  • 0AD507D7-2DF9-46C5-8465-2BA4B238C1E4
    .png
, Александр, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Отказ от договора со стороны нанимателя у вас не предусмотрен, т.е. без согласия сторон только в судебном порядке.Если вы все таки согласитесь, то не забудьте что по условиям договора он должен предупредить за месяц, т.е. это месяц он тоже должен оплатить, даже если не захочет там жить.Кроме того, вы можете настоять на условиях санкций за досрочное расторжение, в виде неустойки.