Интимная переписка с 16летней

Добрый день! Была переписка интимного характера в соц.сети с девушкой 16 лет. Мне 24. Какая ответственность может быть, законно ли это?

Уточнение от клиента
Всем спасибо за ответы!
Дело в том, что я лично ее знаю и в возрасте уверен, на данный момент ей 17.
Спасибо, за разъяснение закона
, Виктор, г. Великий Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

Если Вы уверены и девушка Вас заверяла, что ей действительно 16 лет и ее внешние данные говорят в пользу этого, то никакой ответственности за развратные действия, которыми могут признать переписку интимного характера, Вы не несете.

Равно как и за сексуальные отношения с лицом, достигшим 16 летнего возраста, главное убедиться, что ей действительно 16 лет и что отношения добровольные.

Ответственность наступает за развратные действия в отношении лиц, не достигших 16 летнего возраста.

Уголовный кодекс

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В сети возникают проблемы, когда постфактум предъявляются претензии и указывается на то, что лицу менее 16 лет.

Как правило, это мошенники.

Если к Вам поступят претензии, то покажете переписку, что Вас уверяли, что девушке 16 лет и что по ее внешнему виду ей более 16 лет.

Переписку сохраните о том, что девушка Вас заверила, что ей уже 16 лет исполнилось.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласен с коллегой. Кроме того, в основном в социальных сетях допускается регистрация лиц достигших 16 лет. Поэтому посмотрите правила регистрации той сети, в которой Вы осуществляли переписку. Это будет дополнительным доказательством отсутствия у Вас умысла на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего возраста 16 лет и соответственно отсутствия у Вас состава преступления, предусмотренного ст.135 УК РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Кураева. В Вашем случае для привлечения к ответственности Вы должны были знать о том, что собеседнице нет 16 лет- возраст установленный статьей 135 УК. В данном случае действует разьяснение данное в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. N 16 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

Поэтому стоит сохранить переписку, скрины фото девушки, ее профиля, где речь идет о том что ей более 16 лет. Этого достаточно для отказа в возбуждении уголовного дела. С уважением Евгений Беляев

т.е. для классификации Ваших действий по ч.1 статьи 135 УК,    в соответствии с разьяснением Верховного суда РФ, необходимо что бы Вы  знали или допускали  что потерпевшим является лицо, не достигшее  возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ. В Вашем случае 16 лет. Поэтому Вам нужны просто доказательства того, Вы не знали и не допускали этого. То что может это доказать я привел ранее.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктор.

Ответственность за развратные действия, в том числе за развращение в интернете (по ст. 135 УК),  наступает, если потерпевшая не достигла 16ти лет:

 Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста…

В Вашем случае девушка указала, что достигла данного возраста.

Если есть возможность, желательно, как минимум заскриншотить тот факт, что по предоставляемой стороны девушки информации, ей уже есть 16ть.

Обычно это мошеннические сети (очень распространенные в настоящее время), когда после общения с девушкой — с перепиской интимного характера, взаимной пересылкой порнофотографий, вдруг появляется с ее стороны взрослый мужчина, который представляется ее отцом-братом-дядей и начинает шантажировать.

Важно не попасть под психологическое давление данного «родственника», потому что мелкий шантаж становится бесконечным, а может перерасти и в крупный, учитывая способности негативного воздействия шантажистов-вымогателей.

Если Вы не уверены, что девушка реальна и ее возраст соответствует действительности, такое общение с ней лучше прекратить (в интернете достаточно возможностей найти других «подруг» для соответствующей переписки без уголовных последствий).