Перепродажа брендированной одежды с внесением изменений в саму одежду

Здравствуйте. Суть идеи заключается в следующем. Пример - покупаем 5 футболок разных брендов (Российских брендов). Создаем новую упаковку без использования (без брендирования) логотипов и прочей атрибутики данных брендов. На упаковке будет только логотип относящийся к нам (наш собственный логотип/брендирование).

Далее, на каждую из купленным 5 футболок рядом с логотипом бренда мы наносим свой логотип, получается что на футболке два рядом вышитых логотипа - наш и их!

Затем, складываем эти 5 футболок разных российских брендов в нашу новую упаковку и продаем.

Вопрос, законно ли перепродавать одежду купленную в бутике определённого бренда (с изменениями - то есть мы добавили на одежду свой логотип и создали свою упаковку, в которой находится несколько брендов) при сохранении мною чека на покупку?

/данный вопрос обсуждался 18 Июля 2015, 17:45, вопрос №910322

Исходя из ответов по этому вопросу следует что можно (ст. 1487 ГК РФ), тем более что товары российских брендов(дизайнеров). Интересует конкретно - внесение изменений в одежде, как на примере добавления логотипа!

2 Вопрос. можно ли без последствий делать рекламную кампанию с видеозаписью

где футболки(с уже добавленным нашим логотипом) данных брендов будут сняты крупным планом/ упоминание этих брендов/ видеоряд этих футболок (с добавленным нашим логотипом) и в нашей упаковке?, в общем любой вид рекламы с упоминанием как своего бренда так и их.

Как-то заморочено получилось, но в общем думаю понятно))

, Петр Иванов, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Петр!

Статья 1487 ГК РФ в данном случае не применима

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

В любом случае Вам необходимо получить согласие владельца товарного знака, так как у Вас будет не тот же товар, а другой. Вам нужно получить согласие правообладателя на использование товарного знака.

Например, вы по договору реализуете товар определенного бренда, и используете его, это не будет нарушением.

Размещение рядом с логотипом бренда своего логотипа не дает Вам право использования, так как он будет сходен до степени смешения с первоначальным.

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

2 Вопрос. можно ли без последствий делать рекламную кампанию с видеозаписью

где футболки(с уже добавленным нашим логотипом) данных брендов будут сняты крупным планом/ упоминание этих брендов/ видеоряд этих футболок (с добавленным нашим логотипом) и в нашей упаковке?, в общем любой вид рекламы с упоминанием как своего бренда так и их.

По аналогии с вышеизложенным, рекламную кампанию с видеозаписью делать нельзя, так как будет неправомерное использование товарного знака без договора, и без согласия правообладателя.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Пётр!

С коллегой в части неприменения ст. 1487 ГК не согласен. Всё-таки, в Вашем случае, Вы собираетесь осуществлять реализацию именно тех товаров, которые ранее были Вами правомерно приобретены у официального дилера.

Тут важен вопрос именно в части нанесения Вашего ТЗ рядом с первоначальным ТЗ. Лично я считаю, что это будет вводить потребителя в заблуждение, иа также будет нарушать исключительное право правообладателя исходного ТЗ, т.к. он не планировал, что рядом с его ТЗ будет размещён совершенно другой знак, не имеющий никакого отношения к его товару.

Добрый день, коллега, дело в том, что я считаю, что нанесение логотипа рядом с брендом меняет характеристики товара, и он становится другим, так меняются его свойства. Возможно, есть другая практика по данному вопросу.

Если речь идет об продаже купленного товара у официального дилера без добавления своего бренда, тогда все соответствует ст. 1484 ГК РФ.

Петр Иванов
Клиент, г. Москва

Добрый день!, спасибо за ответы, последнее уточнение, если на видео будут изображены две футболки, одна с логотипом Российского бренда(без вмешательства в ТЗ), другая со своим брендом, но они обе будут в кадре, и продаваться будут в упаковке под своим брендом, в которую будет вложена футболка российского бренда(без вмешательства в ТЗ)и в своей же упаковке, а сверху или рядом футболка нашего бренда, то все соответствует ст.  1484 ГК РФ.  Верно?