8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Перепродажа брендированной одежды с внесением изменений в саму одежду

Здравствуйте. Суть идеи заключается в следующем. Пример - покупаем 5 футболок разных брендов (Российских брендов). Создаем новую упаковку без использования (без брендирования) логотипов и прочей атрибутики данных брендов. На упаковке будет только логотип относящийся к нам (наш собственный логотип/брендирование).

Далее, на каждую из купленным 5 футболок рядом с логотипом бренда мы наносим свой логотип, получается что на футболке два рядом вышитых логотипа - наш и их!

Затем, складываем эти 5 футболок разных российских брендов в нашу новую упаковку и продаем.

Вопрос, законно ли перепродавать одежду купленную в бутике определённого бренда (с изменениями - то есть мы добавили на одежду свой логотип и создали свою упаковку, в которой находится несколько брендов) при сохранении мною чека на покупку?

/данный вопрос обсуждался 18 Июля 2015, 17:45, вопрос №910322

Исходя из ответов по этому вопросу следует что можно (ст. 1487 ГК РФ), тем более что товары российских брендов(дизайнеров). Интересует конкретно - внесение изменений в одежде, как на примере добавления логотипа!

2 Вопрос. можно ли без последствий делать рекламную кампанию с видеозаписью

где футболки(с уже добавленным нашим логотипом) данных брендов будут сняты крупным планом/ упоминание этих брендов/ видеоряд этих футболок (с добавленным нашим логотипом) и в нашей упаковке?, в общем любой вид рекламы с упоминанием как своего бренда так и их.

Как-то заморочено получилось, но в общем думаю понятно))

Показать полностью
, Петр Иванов, г. Москва
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Петр!

Статья 1487 ГК РФ в данном случае не применима

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак
 

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

В любом случае Вам необходимо получить согласие владельца товарного знака, так как у Вас будет не тот же товар, а другой. Вам нужно получить согласие правообладателя на использование товарного знака.

Например, вы по договору реализуете товар определенного бренда, и используете его, это не будет нарушением.

Размещение рядом с логотипом бренда своего логотипа не дает Вам право использования, так как он будет сходен до степени смешения с первоначальным.

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

2 Вопрос. можно ли без последствий делать рекламную кампанию с видеозаписью

где футболки(с уже добавленным нашим логотипом) данных брендов будут сняты крупным планом/ упоминание этих брендов/ видеоряд этих футболок (с добавленным нашим логотипом) и в нашей упаковке?, в общем любой вид рекламы с упоминанием как своего бренда так и их.

По аналогии с вышеизложенным, рекламную кампанию с видеозаписью делать нельзя, так как будет неправомерное использование товарного знака без договора, и без согласия правообладателя.

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Пётр!

С коллегой в части неприменения ст. 1487 ГК не согласен. Всё-таки, в Вашем случае, Вы собираетесь осуществлять реализацию именно тех товаров, которые ранее были Вами правомерно приобретены у официального дилера.

Тут важен вопрос именно в части нанесения Вашего ТЗ рядом с первоначальным ТЗ. Лично я считаю, что это будет вводить потребителя в заблуждение, иа также будет нарушать исключительное право правообладателя исходного ТЗ, т.к. он не планировал, что рядом с его ТЗ будет размещён совершенно другой знак, не имеющий никакого отношения к его товару.

1
0
1
0

Добрый день, коллега, дело в том, что я считаю, что нанесение логотипа рядом с брендом меняет характеристики товара, и он становится другим, так меняются его свойства. Возможно, есть другая практика по данному вопросу.

Если речь идет об продаже купленного товара у официального дилера без добавления своего бренда, тогда все соответствует ст. 1484 ГК РФ.

0
0
0
0
Петр Иванов
Петр Иванов
Клиент, г. Москва

Добрый день!, спасибо за ответы, последнее уточнение, если на видео будут изображены две футболки, одна с логотипом Российского бренда(без вмешательства в ТЗ), другая со своим брендом, но они обе будут в кадре, и продаваться будут в упаковке под своим брендом, в которую будет вложена футболка российского бренда(без вмешательства в ТЗ)и в своей же упаковке, а сверху или рядом футболка нашего бренда, то все соответствует ст.  1484 ГК РФ.  Верно?

Похожие вопросы
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
700 ₽
Таможенное право
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара?
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара? (Телевизоры)
, вопрос №4093666, Александр, г. Москва
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Гражданское право
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову, а на тёти
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову,а на тёти
, вопрос №4092747, Марина Курляева, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2018