8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если отец продаёт дом без согласия наследницы?

Ситуация: муж и жена покупают дом. Жена умирает. У них есть единственная дочь. отец после смерти жены хочет продать дом без согласия дочери. Дом ещё не продан. Является ли дочь частично наследницей материнской доли?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Мама оставила завещание или все вступали в права наследования по закону? Вы и отец вступили в права наследования, после смерти мамы? Отец является единственным собственником данного дома? Если вы не вступили в права наследования на имущество, которое осталось после смерти матери и отец в настоящее время является единственным собственником дома, то да, он имеет право продать данный дом при этом не спрашивая вашего разрешения.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

После смерти матери прошло только 5 месяцев, завещания от матери не было. Но и дом пока не продан. Могу ли я войти в наследство материнской части дома?

Да, можете. Срок принятия наследства по закону и наследства по завещанию составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. Вам надо срочно обратиться к нотариусу. Вы будете вступать в наследство на долю матери вместе с отцом, так как являетесь наследниками 1 очереди. 

 Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.11.2018