Как быть, если отец продаёт дом без согласия наследницы?

Ситуация: муж и жена покупают дом. Жена умирает. У них есть единственная дочь. отец после смерти жены хочет продать дом без согласия дочери. Дом ещё не продан. Является ли дочь частично наследницей материнской доли?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Мама оставила завещание или все вступали в права наследования по закону? Вы и отец вступили в права наследования, после смерти мамы? Отец является единственным собственником данного дома? Если вы не вступили в права наследования на имущество, которое осталось после смерти матери и отец в настоящее время является единственным собственником дома, то да, он имеет право продать данный дом при этом не спрашивая вашего разрешения.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

После смерти матери прошло только 5 месяцев, завещания от матери не было. Но и дом пока не продан. Могу ли я войти в наследство материнской части дома?

Да, можете. Срок принятия наследства по закону и наследства по завещанию составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. Вам надо срочно обратиться к нотариусу. Вы будете вступать в наследство на долю матери вместе с отцом, так как являетесь наследниками 1 очереди.

 Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления