Как в данной ситуации поступить с разделом имущества в бракоразводном процессе?

Добрый день. Развожусь с женой. есть несовершеннолнтний ребенок 14 лет. Еще до свадьбы был куплен моими родителями и оформлен на меня (собственник только я один) участок с маленьким домиком и построен большой дом. Потом мы поженились и заехали жить в уже готовый большой дом но без финишной отделки. отделку делали в браке. Сдача и оформление большого дома произошла год назад уже в браке но жена никаким боком по сути к строительству отношения неимела. Ребенок прописан со мной, жена отдельно но на ней оформненна только машина больше ничего нет. Ребенок останется с женой при разводе. Сейчас жена запросила сумму денег с предлогом что все равно отсудит у меня половину. так же мотивирует тем что ребенку жить негде а ему полагается площадь при разводе. Мотивирует тем что органы опеки все равно заставят продать дом и купить жил площадь ребенку, насколько обоснованы ее требования? на какую часть можен претендовать жена и ребенок?

, Сергей, с. Квасниковка
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Органы опеки не могут заставить вас продать дом и купить имущество ребенку.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время их брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), являются его собственностью.

Однако, если  в период брака были сделаны реконструкция, переоборудование, капитальный ремонт дома и т. п., которые увеличили стоимость этого дома и потребовали вложения большого количества денежных средств со стороны другого супруга или из семейного бюджета. Такое жилье суд может признать совместно нажитым имуществом.

В связи с чем, суд может присудить часть дома жене. Ребенок на ваше совместное имущество прав не имеет